Вопрос № 15727 Опубликовано 22.11.2007 в 12:20

С бывшей женой я развелся в 1994 году, сейчас у меня другая семья. После развода мой сын от первого брака остался со своей матерью. В 2005 году мать ребенка умерла. Попечителем стала родная сестра матери. Живет он в квартире своей родной бабушки (по материнской линии). Забрать к себе я его не могу, потому что живу в квартире родителей второй жены. Алименты выплачиваю регулярно. Ребенок трудновоспитуемый (сейчас ему 15 лет), бабушка хочет отдать его в интернат. Возможно ли это сделать без разрешения отца? Если да, то кто будет возмещать расходы по содержанию ребенка на государственном обеспечении?

Геннадий :: Минск

  Ответов: 1

А кто его туда примет при живом и здоровом отце? Туда принимают сирот, если родители отбывают наказание, в розыске, лишены, ограничены родит. прав и т.д. С таких родителей взыскивают содержание в полном объеме.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 23.11.2007 в 19:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2007 в 10:34

Огромное Вам спасибо! Еще одно уточнение. Как я понял, бабушка во что бы то не стало хочет от него избавиться. Может ли она что-нибудь предпринять, когда ему исполнится 16 лет - допустим не прописать в квартире?

Геннадий :: Минск

  Ответов: 1

Ребенок же где-то прописан? До 18 лет его из чужой квартиры никто не выселит однозначно. Чтобы точно сказать, нужно знать как квартира и кем и когда приобреталась в собственность, какие у него есть права на другое жилье, т.е. куда он сможет потом вселиться.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 27.11.2007 в 12:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2007 в 16:00

Все понял, извините за неверно поставленные вопросы. Квартира даже не приватизирована (государственная), а ребенок проживает в ней с самого рождения и соответственно прописан там же.

Геннадий :: Минск

  Ответов: 1

Следовательно, он имеет на квартиру такие же права, как и бабушка.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 28.11.2007 в 10:57