Вопрос № 15726 Опубликовано 22.11.2007 в 12:12

Сегодня в 15:00 заседание Хозяйственного суда в качестве ответчика (предварительное уже было).Я (индивидуальный предприниматель) отказываюсь от оплаты товара по ТТН, так как НЕ получала его (истец в стадии банкротства). ТТН подписывал "левый" человек подписью, похожей на мою, незаконно владея моей печатью (или она была поддельная - уже ведется предварительное следствие). Как мне сегодня добиться, чтобы производство по делу приостановили, а судья сам направил материалы прокурору для направления дела в следственные органы? В чём сложность... ТТН подписывал человек, не имеющий со мной трудовых отношений. Подписывал собственноручно подписью похожей на мою, использовал мою печать без моего ведома (есть и основания предполагать, что использовалась вовсе поддельная печать). На предварительное заседание этот товарищ явился и при вопросе судьи "Кто получал товар?" по своей инициативе заявил "Я подписывал ТТН". Судья в протоколе этого не отразил – так как протокол не велся вовсе. Моя попытка указать в отзыве на иск озвученные факты, а также ходатайствовать о назначении экспертизы подписи и печати не увенчались успехом – заявление судья не принял. Основания – затраты времени судьи на 5 страниц подписей от меня, а также «Кто такой тот человек? Ничего такого не помню, что он на заседании делал – я не понял». Понятно, что и не принято ходатайство о приостановлении производства по делу до результатов экспертизы. Вот… и вопрос. Как закрепить статус этого, по мнению судьи, постороннего человека (если протокола не было, а сегодня повторно он может не явиться)? Что это за статус? Он ведь не свидетель, не третья сторона, ни новый ответчик по иску (пока), ни лицо не заявляющее своих требований по иску … Кто он, подписавший незаконно ТТН? Мои 5 страниц подписей я, допустим, таки сдам. Но как мне обязать сдать подписи этого человека, на каком основании его может обязать суд?

Илья :: Минск

  Ответов: 2

Хозяйственный суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения дела до принятия решения по другому делу или вопросу, рассматриваемому в порядке уголовного судопроизводства или иным компетентным органом. (ст.145 Хозяйственно-процессуального кодекса)  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 23.11.2007 в 18:39

Уважаемый Илья! Свяжитесь со мной, будем решать эту проблему. 803 65 66 МТС или 381 88 25 VELCOM.  

Петухов Дмитрий :: 12.12.2007 в 22:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2007 в 09:15

В том то и дело, что уголовное еще не возбуждено. А кто юридически человек, незаконно подписавший документы??

Илья :: Минск

  Ответов: 1

Обращайтесь в органы внутренних дел или прокуратуру. Человек, который незаконно подписал документы - возможно правонарушитель, а подделавший подпись - потенциальный обвиняемый по уголовному делу.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 27.11.2007 в 12:30