Вопрос № 157233 Опубликовано 06.09.2012 в 15:17

имеют ли право училище требовать деньги?

Мой сын учился в кулинарном училище 2 года. после окончания учебы должна быть отработка по профессии 1 год ,но если поступаешь на высшее можно не отрабатывать, нам даже дали памятку об этом. он поступил на дневную форму на платной основе .Сегодня позвонили из училища и сказали что вышел новый указ всем кто поступил на платное высшее выплатить в счет государства 20 млн рублей.когда он поступал указа не было, если бы он знал он бы отработал этот год ,а теперь внесены деньги за семестр в педагогическом университете. что теперь мы можем предпринять тем более что сын не работает-учится, где ему взять такие деньги?

Синявская наталья :: Минск

Ключевые слова: училище, указ

  Ответов: 1

Выпускники, получившие профессионально-техническое образование в дневной форме получения образования за счет средств бюджета, подлежат распределению (п. 2 ст. 83 Кодекса Республики Беларусь об образовании, вступившего в силу с 1 сентября 2011 года). В случае неотработки установленного срока обязательной работы выпускники, которым место работы предоставлено путем распределения, обязаны возместить средства, затраченные государством на их подготовку (п.1 ст.88 Кодекса). Освобождаются от срока обязательной работы по распределению (от возмещения средств в бюджет) выпускники, которые в год получения профессионально-технического образования поступили в учреждение высшего образования Республики Беларусь (любого профиля образования) в дневной форме получения образования за счет средств бюджета и закончили учреждение высшего образования. Выпускники учреждений профессионально-технического образования, поступившие на обучение на платной основе в учреждения высшего образования, обязаны возместить средства, затраченные государством на их подготовку в учреждении профессионально-технического образования.Для получения первого высшего образования предоставляются льгоные кредиты.  

Бордакова Елена :: 06.09.2012 в 20:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2012 в 06:31

спасибо вам за полный ответ, но как быть с тем, что у нас есть памятка выпускника, в которой ничего не расписано ,просто написано что поступление на высшее освобождает от уплаты неустойки государству и никаких пояснений нет о платном и бесплатном. как сейчас нам поступить, деньги требуют все и немедленно. но у сына таких денег нет .он не работает. можно ли будет как-то в рассрочку их заплатить?или на сына подадут в суд и заставят бросить институт и идти отрабвтывать?он ведь все равно не сможет отработать ,его сразу заберут в армию и не дадут ему получить высшее образование.помоги-те пожалуйста советом!

Синявская наталья :: Минск

  Ответов: 1

Может взять в университете отпуск в связи с призывом в армию,срок службы засчитывается в отработку.  

Бордакова Елена :: 07.09.2012 в 18:46