Вопрос № 157212 Опубликовано 06.09.2012 в 12:48

Имеет ли право ГАИ оштрафовать за фликер в городе на дороге с малым движением и при том, что я быстро отходил на обочину когда появлялись машины?

Здравствуйте. Меня оштрафовали за отсутствие фликера в темное время суток на 100 000 бел. руб. Я находился на дороге, но как только появилась машина милиции отошел на край дороги и потом на обочину. Милиционер подозвал меня и сказал сесть в машину, потом сказал, что я оштрафован. Я находился в черте города, со стороны которой я шел узкая обочина, деревья и мусорка. Дорого по которой я шел не оживленная, 1 машина проезжает примерно в 20 мин. Все что мне дали подписать я подписал, потому что мне был намек, что штраф будет максимальным 300 000, если буду возникать. Это скорее вопрос на будущее. Что можно, что нельзя, что делать. Потому что, это глупость получается какая-то, нельзя банально на улицу выйти, до моего дома по прямой было 250-450 метров. В больших городах обычно такого нету, но у нас местами обочины просто нет.Можно фликер заменить фанариком? Он светит в одну сторону, но фликер тоже не со всех сторон виден.Вообще всем понятно, что это нарушение конституции, обязательный элемент одежды, так скоро робы заставят носить.

Сергей :: Добруш

Ключевые слова: ГАИ, фликер, штраф

  Ответов: 1

ИМХО, милиция была бы рада, если бы граждане ходили в унифицированной одежде нескольких типов, с крупно написанными личными номерами, чтобы можно было рассылать штрафы не отвлекаясь на составление протоколов. Я тоже не в восторге от дебильной всеобщей фликеризации, которая не спасет человека от ДТП, если он будет шляться по проезжей части. Но, как говорили древние римляне, dura lex sed lex, поэтому есть необходимость снабжать себя светоотражающим элементом, и в описанной ситуации инспектор формально прав.  

Сергей Магонов :: 06.09.2012 в 12:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2012 в 10:45

Не флудите пожалуйста.

Сергей :: Добруш

  Ответов: 1

Не понял Вашу реплику. Если мой предыдущий ответ не укладывается у читателя в голове, резюмирую кратко: оштрафовали законно и обоснованно. Что еще не ясно?  

Сергей Магонов :: 07.09.2012 в 12:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2012 в 19:55

Я написал конкретный вопрос и не один! Ваш же ответ сводится только к одному - к тому, что вы со мной согласны. Мне это приятно и понятно. Хотя, то что вы сразу же написали о моей вине даже не поняв, как я вижу ваш ответ мне неприятно. Если ответ состоит в том, что они правы, то вы ничего не написали о моих аргументах и какие например из них глупые/правильные, для меня это значит, что в случае например когдая на 10 (десять) (!!!) сантиметров стану на дорогу меня оштрафуют хотя я просто коснусь одной ногой. Вот я и хотел узнать где границы и что говорить. Да там еще вопрос про фонарик.

Сергей :: Добруш

  Ответов: 1

если вы не знакомы с ПДД, обязанностями пешеходов, так вам можно,одну из них, привести. в частности, Пешеход обязан: двигаться по тротуару, пешеходной или велосипедной дорожке а при их отсутствии — по обочине. В случае отсутствия указанных элементов дороги или невозможности движения пешеходов по ним допускается движение пешехода по краю ее проезжей части навстречу движению транспортных средств. При движении по краю проезжей части дороги в темное время суток пешеход должен обозначить себя световозвращающим элементом. здесь ничего не указано ни про сантиметры, ни про возможность разных странных телодвижений этих пешеходов, ни про подмену световозвращающих элементов светоизлучающими устройствами. поэтому, коллега вам ответил совершенно правильно! но с желанием вас подбодрить и успокоить. на как говорится, ни одно доброе дело не останется безнаказанным. удачи в изучении ПДД.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 07.09.2012 в 20:50