Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   88 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180711
 Всего ответов: 204150
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
прописка гражданство недвижимость декретный отпуск раздел зарплата налоги компенсация кредит аренда сроки договор увольнение отработка льготный кредит оплата наследство жилье документы долг суд права амнистия продажа армия лицензия молодой специалист работа брак оформление беременность алименты ребенок молодая семья налог пособие отпуск регистрация квартира распределение контракт ип строительство право общежитие раздел имущества льготы развод иск имущество очередь оформление документов выселение приватизация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 157207 Опубликовано 06.09.2012 в 12:25

Как разделить наследство?

Имеется дом. В нем проживали моя мать (пенсионер, инвалид) и родной брат. Сначала умер брат, а через 10 дней умерла мать. На дом есть завещание отца: брату и мне разделить поровну.Вопрос: Как будет делиться наследство между мной и сыном брата? Кроме дома у брата и матери были деньги на счетах.

Иванов Павел :: Кричев


Ключевые слова: Наследство, доли

  Ответов: 1

По тексту сложно понять, чей дом; важно не то, за кем зарегистрировано право собственности, а то, кто его имел. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Hunter Shats :: 06.09.2012 в 16:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2012 в 05:17

Дом оформлен на отца. Отец оставил завещание на меня и брата: всё разделить поровну. Мать (его жена) была жива, пенсионер и инвалид 2 гр. Отец умер в сентябре 2009г. Брат умер в июле 2012г, мать в августе 2012г. После смерти отца я написал заявление(в 2009г.) о принятии наследства, пришло извещение (в 2010г.), но свидетельство я не успел получить. Как распределятся доли дома и счетов?

Иванов Павел :: Кричев


  Ответов: 1

Еще раз: не важно на кого дом оформлен. Как этот дом появился у отца и матери? Если дом - собственность отца, т.е. приобретен/построен им до брака, получен в наследство, в дар - то предположу такой вариант: после смерти отца у вас с братом по 1/2, после смерти брата наследует мать и сын брата по 1/4, после смерти матери ее 1/4 наследуете вы и наследник по праву представления (сын брата)в результате у вас 5/8, у них 3/8 (можно усложнить и порассуждать о фактически принятой после смерти отца матерью обязательной доле, это незначительно изменит ). Если дом приобретен/построен в браке, то после смерти отца вы с братом наследуете по 1/4, за матерью - 1/2. После смерти брата мать и его сын наследуют по 1/8. У матери 5/8. После смерти матери наследуете за ней пополам с наследником по праву представления (сыном брата). Итого у вас 9/16, у них 7/16. Вкладым- за братом наследует его сын и мать пополам, за матерью - вы с сыном брата пополам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Hunter Shats :: 07.09.2012 в 09:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 259560: Какие права имеет на свою "долю"?

Вопрос № 259506: Раздел совместно нажитого имущества

Вопрос № 258932: Доли в наследстве

Вопрос № 257365: Какие мои права после вступление в право собственности в данном случае?

Вопрос № 255962: Оплата коммунальных услуг

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=157207





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
200 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
156 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
104 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
79 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
65 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264809Лилия А23.03.17 в 19:42
264785еремина глаша23.03.17 в 19:26
264783Юрий23.03.17 в 19:00
264458пупкин васил...23.03.17 в 18:56
264762Дмитрий23.03.17 в 18:54
264634Елисеева Кар...23.03.17 в 18:37
264804Осипенко Еле...23.03.17 в 17:25
264781Буроветко Ар...23.03.17 в 17:01
264806Игорь23.03.17 в 16:20
264566Луцко Ольга ...23.03.17 в 15:40












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы