Вопрос № 157207 Опубликовано 06.09.2012 в 12:25

Как разделить наследство?

Имеется дом. В нем проживали моя мать (пенсионер, инвалид) и родной брат. Сначала умер брат, а через 10 дней умерла мать. На дом есть завещание отца: брату и мне разделить поровну.Вопрос: Как будет делиться наследство между мной и сыном брата? Кроме дома у брата и матери были деньги на счетах.

Иванов Павел :: Кричев

Ключевые слова: Наследство, доли

  Ответов: 1

По тексту сложно понять, чей дом; важно не то, за кем зарегистрировано право собственности, а то, кто его имел.  

Hunter Shats :: 06.09.2012 в 16:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2012 в 05:17

Дом оформлен на отца. Отец оставил завещание на меня и брата: всё разделить поровну. Мать (его жена) была жива, пенсионер и инвалид 2 гр. Отец умер в сентябре 2009г. Брат умер в июле 2012г, мать в августе 2012г. После смерти отца я написал заявление(в 2009г.) о принятии наследства, пришло извещение (в 2010г.), но свидетельство я не успел получить. Как распределятся доли дома и счетов?

Иванов Павел :: Кричев

  Ответов: 1

Еще раз: не важно на кого дом оформлен. Как этот дом появился у отца и матери? Если дом - собственность отца, т.е. приобретен/построен им до брака, получен в наследство, в дар - то предположу такой вариант: после смерти отца у вас с братом по 1/2, после смерти брата наследует мать и сын брата по 1/4, после смерти матери ее 1/4 наследуете вы и наследник по праву представления (сын брата)в результате у вас 5/8, у них 3/8 (можно усложнить и порассуждать о фактически принятой после смерти отца матерью обязательной доле, это незначительно изменит ). Если дом приобретен/построен в браке, то после смерти отца вы с братом наследуете по 1/4, за матерью - 1/2. После смерти брата мать и его сын наследуют по 1/8. У матери 5/8. После смерти матери наследуете за ней пополам с наследником по праву представления (сыном брата). Итого у вас 9/16, у них 7/16. Вкладым- за братом наследует его сын и мать пополам, за матерью - вы с сыном брата пополам.  

Hunter Shats :: 07.09.2012 в 09:31