Вопрос № 15718 Опубликовано 22.11.2007 в 10:51

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. Муж работает на фирме начальником службы охраны. Начальник административно-хозяйственного отдела уволился месяц назад. На его место никого не взяли, а решили раскинуть его обязанности на двух других сотрудников и в частности на моего мужа. При этом доплату предлагают мизерную. Муж отказался. Тогда начальник отдела кадров сказал, что мол должность начальника охраны они ликвидируют и вводят должность начальника административно-хозяйственного управления, которому будет подчиняться и служба охраны. А мужу предложили расстаться по соглашению сторон. Правомерно ли такая кадровая реорганизация? Подскажите, как теперь действовать?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

По соглашению сторон с ним точно расстаться не могут, если он только сам этого не захочет. Если его должность сокращают, то его должны сократить. Если вменяют ему выполнение дополнительных обязанностей, то это называется изменение существенных условий труда, в этом случае обязательно уведомление за месяц, а в случае его несогласия его могут уволить по ст. 35 ч. 5, с выплатой не менее 2-ухнедельного среднего заработка.  

Кирдун Вероника :: 22.11.2007 в 11:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.11.2007 в 11:35

Спасибо за ответ. Хотелось бы еще уточнить, что должны выплатить моему мужу в случае сокращения должности? И какова будет формулировка увольнения? Что должно быть написано в приказе и в Трудовой книжке? Уведомление о вменении ему дополнительных обязанностей должно быть оформлено приказом и под роспись или как?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

При сокращении наниматель обязан не менее чем за два месяца до увольнения, если более продолжительные сроки не предусмотрены в коллективном договоре, соглашении, письменно предупредить работника, а также уведомить государственную службу занятости о предстоящем высвобождении работника с указанием его профессии, специальности, квалификации и размера оплаты труда.Наниматель вправе с согласия работника заменить предупреждение о предстоящем высвобождении выплатой компенсации в размере двухмесячного среднего заработка.В период срока предупреждения, предусмотренного настоящей статьей, работник выполняет свои трудовые обязанности, подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка, ему гарантируются условия и оплата труда наравне с другими работниками. До истечения срока предупреждения увольнение работника по указанным основаниям без его согласия не допускается.В период срока предупреждения, предусмотренного настоящей статьей, работнику предоставляется один свободный день в неделю без сохранения заработной платы (по договоренности с нанимателем - с сохранением заработной платы) для решения вопроса о самостоятельном трудоустройстве у других нанимателей. Совместителям выходное пособие не выплачивается. Выходное пособие при сокращении составляет не менее 3 средних з/п. Формулировка увольнения: Уволен в связи с сокращением штата работников (п. 1 ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь)". Изменение существенных условий труда-письменное уведомление за 1 месяц, приказ под роспись.  

Кирдун Вероника :: 22.11.2007 в 12:33