Вопрос № 157175 Опубликовано 05.09.2012 в 22:50

расчет после увольнения

Я работал по контракту,уволился по соглашению сторон с 1.09.2012.Компенсацию за 3 дня(было указано в обходном) и за 1 рабочий день получил в этот же день.А вот зарплата за август месяц+ больничный лист-не выплатили.Позвонил в бухгалтерию,на что мне ответили что нарядов ещё нет,и вообще подождите до 10-го числа(день зарплаты предприятия).Правильно ли поступает работодатель? И если это не так,как я могу это оспорить?

Войтеховский Юрий :: Минск

Ключевые слова: увольнение, расчёт

  Ответов: 1

Если окончательный расчет с Вами работодатель не произвел - Вы вправе, в связи с этим, на основании ст.78 ТК обратиться за взысканием с предприятия зарплаты (в т.ч. и другин выплаты) и среднего заработка за каждый день задержки окончательного расчета.  

Valery :: 06.09.2012 в 08:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2012 в 10:57

А как это сделать?Через проходную не пустят.Может письмо отправить?

Войтеховский Юрий :: Минск

  Ответов: 1

Если на предприятии есть комиссия по трудовым спорам - обратитесь туда с письменным заявлением. Заявление отправляйте "заказным с уведомлением". Если КТС нет - в суд.  

Valery :: 06.09.2012 в 11:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2012 в 11:27

Образец заявления в КТС я нашел,а вот как правильно составить текст обращения

Войтеховский Юрий :: Минск

  Ответов: 1

В комиссию по трудовымспорам ЗАЯВЛЕНИЕ дата Я, ФИО, работал в ------ в должности -с по-----Пунктом -------контракта от -------- № -------мне был установлен должностной оклад в размере ------------- руб., а также установлено повышение, предусмотренное Декретом Президента РБ от 26.07.1999 № 29, на -----%. В соответствии с п.----------контракта заработная плата должна выплачиваться работнику в следующем порядке: аванс - ------о числа отчетного месяца, заработная плата - ----- числа месяца, следующего за отчетным. Свои обязательства я выполнял надлежащим образом и в установленный срок. Замечаний по работе не имею. К дисциплинарной ответственности не привлекался. Однако заработная плата за ----- и ---2012г. мне не выплачена до настоящего времени.Указанными действиями и бездействиями --------грубо нарушает принятые на себя обязательства по контракту, а также требования п.4 части первой ст.55, ст.73 Трудового кодекса РБ, иного трудового законодательства и Конституции Республики Беларусь.Заработная плата за данные периоды мне не выплачена На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.233, 236, 237 Трудового кодекса РБ, прошу комиссию по трудовым спорам рассмотреть возникший трудовой спор и способствовать выплате заработной платы за ------ август 2012 г. в размере --------- руб. Приложение: 1. Копия трудового договора (контракта).2. Копия приказа о приеме на работу.3. подпись  

Valery :: 06.09.2012 в 11:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2012 в 12:08

Возникли сложности с окладом на момент подписания контракта(у меня нету его копии),т.к. суммма за 5 лет менялась несколько раз. И где взять эти документы? Приложение: 1. Копия трудового договора (контракта).2. Копия приказа о приеме на работу.Может можно сделать копии страниц из трудовой по этой информации?

Войтеховский Юрий :: Минск

  Ответов: 1

Обратитесь к нанимателю с требованием предоставить эти документы, так как далее, если КТС примет решение не в Вашу пользу, они понадобятся в суде.  

Valery :: 07.09.2012 в 08:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2012 в 12:53

Копию контракта я нашел,но на момент подписания тарифная ставка была в 3 раза меньше чем сейчас

Войтеховский Юрий :: Минск

  Ответов: 1

Обратитесь к нанимателю с требованием предоставить все необходимые документы, так как далее, если КТС примет решение не в Вашу пользу, они понадобятся в суде.  

Valery :: 07.09.2012 в 08:24