Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   101 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178295
 Всего ответов: 201420
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
увольнение контракт общежитие договор пособие налоги амнистия прописка армия декретный отпуск суд продажа сроки строительство ип налог гражданство аренда наследство отпуск оформление документов алименты молодая семья оплата развод квартира молодой специалист приватизация недвижимость компенсация имущество документы оформление права выселение право работа зарплата очередь жилье регистрация долг лицензия льготный кредит беременность раздел ребенок кредит брак льготы иск отработка распределение раздел имущества











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 157166 Опубликовано 05.09.2012 в 21:41

Могу ли я признать бабушку недостойным наследником?

Здравствуйте. У меня очень не простой случай,но попробую объяснить.Когда мне было 3-4 года у нас (моих родителей) была своя 2-ух комнатная или даже 3-ёх комнатная квартира (точно не помню). Мой дядя (родной брат отца) в 90-ых играл в казино и очень сильно проигрался, у него забрали всё (квартиру, фирму, капитал), но этих денег оказалось недостаточно. Ему срочно нужны были деньги и он вместе с матерью (моей бабушкой) пришёл к моим родителям и уговорил продать нашу квартиру. В замен они договорились, что за часть этих денег купят нашей семье дом, а остальные деньги одолжить дяде. В итоге сразу дом не купили, и денег мои родители не получили. Мы жили на съёмной квартире. Спустя некоторое время родители с бабушкой договорились по-другому - бабушка продаст свою квартиру и купит нам жильё с условием,что они (бабушка и дедушка) какое-то время поживут с нами в этом доме. Так и получилось, бабушка продала свою квартиру и купила нам дом, документ купли-продажи оформлен на неё, но как только она купила дом, она оформила на моего отца дарственную, т.к. по сути, это были деньги моего отца. Какое-то время они (бабушка и дедушка) пожили с нами, потом переехали жить отдельно. Позже у моего отца случился инсульт - его парализовало. Он долго пролежал в больнице, потом его выписали. Отец лежал и не мог ходить. Моя мать нас бросила (как она утверждает сейчас - её выгнала бабушка) и мы с отцом остались вдвоем. Отец стал немного ходить, но это давалось ему очень тяжело. Нам не хватало денег и я ходила просить милостыню на улице. Меня не редко забирали в милицию, хотели отдать в школу-интернат, но отец не позволил это сделать. Бабушка всё это время не появлялась, хотя и знала, что нам с отцом настолько тяжело. Она купила себе квартиру и спокойно жила в другом городе не вспоминая о моем отце и обо мне. Однажды она приехала и завезла меня в школу-интернат. Так отец остался один, бабушка ему не помогала, он начал пить, его забрали в дом-интернат для инвалидов. Через год в 2002 году он там и умер. Тут сразу объявилась бабушка и стала делать ремонт в нашем доме, я об этом даже ничего не знала (т.к. была в интернате). Она провела в дом газ, воду, облажила дом кирпичём. Ко мне в интернат она не приезжала и не звонила. В 2006 году она первый раз приехала в интернат, стала говорить, что она сделала в нашем доме ремонт, что мне остался дом отца и.т.п. Стала брать меня на каникулы. Мы с ней приняли наследство отца 1/2 часть дома осталась мне, а 1/2 ей. Но дом не поделен, т.е. у нас один вход и пока всё общее. Но сейчас она хочет прописать сюда своего сына(того самого дядю)из-за которого жизнь моей семьи пошла прахом. Также она хочет вызвать БТИ и делить дом, но я этого не хочу, я против. Всё это время она мне твердила, что это только мой дом, и останется только мне, а что теперь?? Они обманули моего отца, а теперь ещё и меня без жилья хотят оставить. Я сирота, но квартиру мне никто не даст, так как за мной числится эта половина дома. Это просто не справедливо. Могу ли я что-то сделать и доказать, что этот дом должен быть моим, или хотябы признать её не достойным наследником?? У меня пол улицы свидетелей и все говорят, что если, что пойдут в суд как свидетели. Они могут подтвердить, что она бросила моего отца и не помагала ему. А объявилась только после его смерти. Мой отец хотел написать на меня завещание, но по состоянию здоровья не успел. Отец отдал соседке домовую книгу, чтобы она её спрятала и ни в коем случае не давала бабушке. Он боялся что домовая попадет к ней в руки и мне ничего не достанется. Раньше я ничего не знала, но год назад мне стали это всё рассказывать мои родственики и соседи, ну и моя мать. Я не знаю, что мне делать. Подскажите пожалуйста какие у меня права и смогу ли я признать её недостойным наследником? Или вообще как-то по-другому решить этот вопрос... Заранее огромное спасибо.

Добрыднева Валентина :: Витебск


Ключевые слова: , наследство, права

  Ответов: 1

дом не может быть вашим в настоящее время. т.к. у вас есть право собственности только на 1/2 часть дома. признать бабушку недостойным наследником оснований, из прочтенного, нет. оформление дома в собственность возможно лишь с согласия всех, имеющих право собственности в нем. регистрация в доме граждан, не имеющих права собственности в нем, допускается с согласия всех совершеннолетних, имеющих право пользования домом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.09.2012 в 09:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2012 в 18:29

Скажите пожалуйста,бабушка не сможет прописать без моего согласия своего сына? А через суд???

Добрыднева Валентина :: Витебск


  Ответов: 1

Прочтите последнее предложение из пред.ответа. Я ж его вам писал. Зачем снова спрашивать о том, на что уже отвечено? Через суд можно все. Только суд - не фирма по выполнению заказов клиентов. Суд восстанавливает нарушенные права граждан. Отказав вашим родственникам дать согласие на регистрацию, вы их права не нарушаете. Так, как их права обусловлены вашим согласием. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.09.2012 в 18:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2012 в 18:46

Еще хочу уточнить такой вопрос. Значит я тоже не смогу прописать сюда своего мужа без согласия бабушки?

Добрыднева Валентина :: Витебск


  Ответов: 1

Без согласия всех совершеннолетних, имеющих право пользования домом, можно зарегистрировать только своих несовершеннолетних детей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.09.2012 в 19:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261032: Действительно ли могут лишить родительских прав из-за прогулов дочери в школе

Вопрос № 260980: могу ли я отказаться от дежурств

Вопрос № 260852: Имеет ли участник приватизации права на подаренную недвижимость?

Вопрос № 260587: Можно ли Управлять личным авто?

Вопрос № 260385: На каких условиях предоставляется мед. обслуживание гр. Украины имеющих вид на жительство РБ?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=157166





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
134 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261486Никита21.01.17 в 16:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы