Вопрос № 15712 Опубликовано 22.11.2007 в 09:10

Здравствуйте, уважаемые юристы. Я проработала в организации 12 лет. Устроилась на работу 1.03.1995. Т.е. трудовой год у меня считается с 1.03.2007 по 1.03.2008. В марте 2007 года я была в отпуске за трудовой год 1.03.06 - 1.03.07. На данный момент я отработала 9 месяцев. Скажите, могу ли я взять отпуск в декабре 2007 года? Отдел кадров говорит, что дает мне отпуск авансом. Так ли это? И когда ж я должна взять отпуск, чтобы он был не авансом? Надеюсь на ваш ответ. Спасибо.

Анна :: Щучин

  Ответов: 1

В соот. в ТК РБ трудовой отпуск за второй и последующие годы предоставляется в любое время рабочего года в соотв. с очередностью предоставления трудовых отпусков, т.е. Вы можете взять отпуск за период 01.03.2007-28.02.2008г., но в случае увольнения с Вас будут удержана сумма за заранее использованные дни отпуска. Т.е. на самом деле он предоставляется "авансом", чтобы он считался "авансом" Вы должны им воспользоваться после 28.02.2008г.  

Тихонович Ирина :: 22.11.2007 в 10:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.11.2007 в 10:19

Сейчас у нас составляется график отпусков на 2008 год и я записалась на май. Мне сказали, что я могу записаться только на январь или февраль, а на май или какой-нибудь другой месяц после марта я не могу записаться. И так каждый год. Я могу взять отпуск только в январе-феврале. Абсурд какой-то.

Анна :: Щучин

  Ответов: 1

На 2008г. Вы можете записаться на любой месяц  

Кирдун Вероника :: 22.11.2007 в 11:39