Вопрос № 157118 Опубликовано 05.09.2012 в 14:44

Как правильно меня должны освидетельствовать?

Проходил медкомиссию в военкомате. Выявили повышенное давление и направили на обследование в кардиологическое отделение больницы. Там меня обследовали и поставили заключение о болезни артериальной гипертензией 2 степени с риском 2. В военкомате говорят, что заболевание выявлено впервые и они мне дадут отсрочку на полгода, при этом ссылаются на инструкцию об определении требований к состоянию здоровья граждан при приписке к призывным участкам за 21.01.2011. Однако, изучив постановление министерства обороны Республики Беларусь и министерства здравоохранения Республики Беларусь 4 июля 2012 г. № 33/85, в частности новую редакцию статьи 43, я нигде не нашел упоминаний о том, что при впервые выявленной гипертензии дается отсрочка. Положена ли мне отсрочка или же меня должны сразу освидетельствовать по ст. 43, изложенной в вышеуказанном документе, признав негодным в мирное время?

Горшколеп Алексей :: Гомель

Ключевые слова: НГМ, отсрочка, 43 статья, Военкомат

  Ответов: 1

если смотреть Инструкцию и пояснения, то действительно - НГМ. Пояснение: В случае впервые выявленной артериальной гипертензии при призыве на срочную военную службу, службу в резерве и недостаточном сроке наблюдения наличие заболевания должно быть подтверждено в специализированном отделении организации здравоохранения. Больше никаких дополнений нет.________соответственно, если АГ II-2 подтверждено и есть документ из специализированного УЗ, то пишите жалобу и требуйте НГМ.  

Федотов Олег :: 11.09.2012 в 16:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.09.2012 в 15:27

1. Является ли кардиологическое отделение Гомельской городской клинической больницы №1 специализированным отделением организации здравоохранения в данном случае (мне диагноз АГ поставили там)? 2. Набрав статистику на различных форумах по данному вопросу, я узнал, что некоторым призывникам давали отсрочку с таким же диагнозом, мотивируя тем, что они не успевают пройти обследование (опять же цепляются за предложение, где написано про 6 месяцев). Правомерно ли такое действие военкомата? 3. Может ли военкомат направить меня повторно на обследование по этому же диагнозу в это же призыв? 4. В случае судебных разбирательств каковы у меня будут шансы отстоять свою правоту?

Горшколеп Алексей :: Гомель

  Ответов: 1

Вам нужно обязательно жаловаться. Дело в том, что отсрочку на 6 месяцев при впервые обнаруженной АГ по ст. 43 давали раньше, по Инструкции 2011 г. Инструкция в нынешней редакции (от 4 июля 2012 г.) не содержит такие положения._____________ по первому вопросу вам быстрее самому уточнить в ГГКБ №1. к примеру, в Минске специализированным является Минский городской кардиодиспансер. насчет Гомеля ничего сказать не могу. 2. если буквально читать пояснение к ст. 43 расписания болезней, то там нет возможности предоставить отсрочку на 6 месяцев ввиду недостаточности времени для обследования на стационаре. Т.е. я пониманию пояснение так: 1) АГ выявлена впервые, 2) времени на стационар нет => 3) призывник направляется в специализированное кардиоучреждение и оно выставляет диагноз: либо АГ с НГМ либо что-то другое. Т.е., я считаю, что послать в специализированное кардиоучреждение - обязанность районного военкомата. 3. повторное обследование может быть проведено областной призывной комиссией._______ 4. судебный исход может быть любым, я не пророк.__________для начала напишите жалобу в сам райвоенкомат указав на незаконность 6-месячной отсрочки и требуйте НГМ. можно параллельно в прокуратуру. а сам Закон говорит: Решение районной (городской) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Республики Беларусь срок со дня получения им копии этого решения в соответствующую областную (Минскую городскую) призывную комиссию или в суд.____но я рекомендовал бы начинать действовать немедленно.  

Федотов Олег :: 13.09.2012 в 16:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.09.2012 в 17:20

В пояснении речь идет о "специализированном отделении организации здравоохранения". Под специализированными отделениями понимаются травматологическое, неврологическое, урологическое, кардиологическое отделение любой организации здравоохранения или все же имеется ввиду целое специализированное учреждение (кардиодиспансер, психодиспансер и т.д.)?

Горшколеп Алексей :: Гомель

  Ответов: 1

к сожалению у меня нет сейчас возможности выяснять с точки зрения закона что есть специализированное УЗ, поэтому рекомендую выяснить это по телефону или через Минздрав или Управление Здравоохранения гомельского исполкома или через саму клиническую больницу. кроме того посмотрите повестки и прочие документы по которым вас направляли на обследование: возможных в них специально указано, что вас направляют именно в специализированное учреждение.  

Федотов Олег :: 13.09.2012 в 17:39