Вопрос № 157104 Опубликовано 05.09.2012 в 13:22

Имею ли я право без согласия отца уехать с ребенком жить в Россию?

Здравствуйте. Месяц назад я развелась с мужем. От брака у нас несовершеннолетняя дочь. Проживает по решению суда со мной (матерью).Отец ребенка по решению суда платит алименты (правда постоянно с задержками по несколько месяцев). Вопрос такой: могу ли я без согласия отца ребенка уехать вместе с ребенком жить в Россию?

Вероника Шульц :: Жлобин

Ключевые слова: согласие отца, жить с ребенком в Россию

  Ответов: 1

смотря, что понимаете под выражением "уехать вместе с ребенком жить в Россию"? если - на постоянное жительство, то - нет. для оформления паспорта для постоянного проживания за пределами страны потребуется согласие отца ребенка. а если просто "поехать и пожить", так для выезда несовершеннолетнего за пределы РБ в сопровождении одного родителя, согласие от второго не потребуется.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 05.09.2012 в 14:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.09.2012 в 19:41

А так пожить на какой максимальный срок без согласия отца ребенка можно ехать??Спасибо заранее.

Вероника Шульц :: Жлобин

  Ответов: 1

выезд на постоянное жительство требует специального оформления. это не говорит о том, что только так, а никак иначе можно проживать в России. живут там годами и дольше, оставаясь зарегистрированными в РБ, вновь оформляя временную регистрацию. вообще, этот вопрос - за пределами моей компетенции. если я не ошибаюсь, временное пребывание иностранца на территории РФ, как и РБ, не должно превышать 90 дней в течение года..  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 05.09.2012 в 20:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2012 в 21:21

а вот еще такой вопрос..в решении суда о разводе было указано "место жительства ребенка определить с матерью.." после этого все равно нужно согласие отца при регистрации ребенка в России?

Вероника Шульц :: Жлобин

  Ответов: 1

да  

Дмитрий :: 09.09.2012 в 21:50