Вопрос № 15708 Опубликовано 22.11.2007 в 05:42

Здравствуйте, уважаемые консультанты! Я являюсь собственником двух квартир - одной в Минске и одной в Минской области. В Минской квартире прописаны моя дочь со своей несовершеннолетней дочерью и сын со своей несовершеннолетней дочерью. В квартире много лет проживает моя дочь, все расходы по содержанию квартиры несет она. Сын ранее проживал в моей второй квартире в Минской области, а сейчас живет с женой и дочкой в съемной квартире. Минскую квартиру хочу передать по договору дарения дочери, но при этом необходимо согласие прописанного сына, а согласия он не дает. 1. Могу ли я, как собственник, выписать его с дочерью без его согласия (по основаниям утраты права пользования), т.к. ни он, ни его дочь в этой квартире не проживают, коммунальные платежи не оплачивают? В Ваших ответах прочитал, что несовершеннолетних можно выписывать только с согласия органов опеки и попечительства и при условии, что их есть куда выписывать - я готов выписать сына с его дочерью с предоставлением жилой площади и прописки в моей квартире в Минской области. 2. Для того, чтобы выписать сына с его дочерью нужно ли мне обращаться в суд или я могу выписать его из одной своей квартиры и прописать в другую самостоятельно? Заранее благодарен за ответ, с уважением, Николай.

Николай :: Минск

  Ответов: 1

Выписать означает - выселить, а выселение производится в судебном порядке. Хотелось бы узнать подробнее: на каком этапе Вам потребовалось согласие сына на совершение дарения квартиры, которая принадлежит Вам на праве собственности?  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 23.11.2007 в 17:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.11.2007 в 04:35

Александр Иванович! Спасибо за ответ! Уточняю ситуацию: актом дарения я хотел бы обезопасить дочь от претензий на эту квартиру сына и его жены. Но, насколько я понимаю, сын, будучи прописанным, при любом собственнике имеет право проживания - а это в наших обстоятельствах невозможно! И это он заявляет, что своего согласия (как совершеннолетний член семьи собственника) не даст - поэтому я бы хотел его выписать. Посоветуйте, как это сделать правильно?

Николай :: Минск

  Ответов: 1

Вы можете предъявить иск о выселении с предоставлением им другого жилого помещения. Выселить по данному основанию нельзя, если сын отказался от своего участия в приватизации.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 27.11.2007 в 12:58