Вопрос № 157070 Опубликовано 04.09.2012 в 22:17

Как оформить свою комнату в собственность?

Добрый день!! Какие документы необходимы для того, чтобы оформить свою комнату в свою собственность и к кому обращаться!

Гаравская Людмила :: Минск

Ключевые слова: комната собственность доля

  Ответов: 3

Обращаться в Администрацию района по месту жительства, там все и расскажут насчет документов! Если это комната не в общежитии, а в квартире !  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 04.09.2012 в 22:36

в общежитиии? :)  

Hunter Shats :: 05.09.2012 в 02:57

А кому теперь принадлежит (принадлежала) комната?  

Valery :: 06.09.2012 в 16:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2012 в 21:28

Спасибо за ответ! Комната в квартире, которая принадлежит моему отцу(3х-комнатная квартира), в ней прописаны я с дочкой, брат с сыном и отец. Я с дочкой и гражданским мужем проживаю комнате с отдельным входом, папа живет в другой квартире, брат с женой и ребенком занял две смежные комнаты. Разменивать квартиру не хотят, за квартплату деньги выбиваю, хочу выделить комнату в свою собственность с отдельным лицевым счетом и продать ее. Скажите, мне все равно, вначале идти в исполком или сразу в суд? И не предложит ли суд эту комнату брату занять, типо у них официальная семья, а у меня нет? А если я с мужем официально распишусь, то не переселят меня из моей комнаты?

Гаравская Людмила :: Минск

  Ответов: 1

Если квартира "принадлежит отцу", как вы пишете, что означает, что она - его собственность, так что вы собираетесь в ней "приватизировать, выделять в собственность и продавать"? В этом случае вы лишь можете в суде определить порядок пользования ею и, если позволяет планировка и суд примет решение выделить вам в обособленное пользование в квартире отдельное жилое помещение - комнату, разделить лицевые счета в РСЦ и оплачивать коммунальные платежи только за пользование комнатой. если же и вы имеете в квартире отца право собственности, тогда нужно оформить его на свою долю. по согласию с другими собственниками - в БТИ. а если согласие отсутствует или нет основания для оформления собственности(напр. свидетельства о праве на наследство), то выделить долю в судебном порядке и потом оформить в БТИ и т.д. Впрочем, если вы государственную квартиру, в которой отец является нанимателем, случайно назвали "принадлежащей" ему, то тоже можете в суде определить порядок пользования и разделить лицевые счета. Только по окончании еще и приватизировать закрепленное жилое помещение.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 08.09.2012 в 05:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.09.2012 в 12:48

Квартира приватизированная, отец владелец, в приватизации мы с братом тоже участвовали когда-то, но вроде как наши доли маленькие...значит, чтобы выделить в собственность свою комнату(где я живу с 2000г) и разделить лицевые счета, мне необходимо обратиться в суд с иском? Смогу ли я потом эту комнату продать или сдать по договору найма? Будет ли суд предлагать мою комнату брату? "Родственники" добровольно ни на что не согласны, ни на размен, ни на разделение счетов

Гаравская Людмила :: Минск

  Ответов: 2

Если нет согласия сособственников, значит для выделения в пользование или в собственность комнаты - в суд! Что лучше - решаете сами! Продать комнату,если вы ее оформите в собственность после решения суда вы сможете с соблюдением процедуры предложения права преимущественной покупки остальным сособственникам. Предлагает не суд, а вы лично через нотариуса!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 08.09.2012 в 13:18

если вы принимали участие в приватизации, то это должно быть отражено в договоре приватизации. сильно сомневаюсь, что в трехкомнатной квартире "вашу маленькую долю"(видимо, приватизация проводилась в период вашего несовершеннолетия?) можно выделить в натуре в виде комнаты. поэтому, ваши дальнейшие желания - продать-сдать, вряд ли осуществимы. впрочем, даже и сособственник квартиры, имея в ней комнату в собственности, без согласия других сособственников не может сдать ее внаем. а при продаже, должен предоставить первочереденое право покупки в течение одного месяца другим сособственникам. поэтому, вам реально лишь пробовать получить в судебном порядке право пользования той комнатой, где вы проживаете. суд выделяет в пользование жилое помещение в квартире, к.пр., пропорционально количеству проживающих в квартире и того, как складывалось распределение комнат ранее. и на основании решения суда, разделить лицевые счета и т.д. выделить долю, также, возможно, только это ничего особо не изменит. для инициирования выделения доли следует обратиться к адвокату с документами.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 08.09.2012 в 13:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2012 в 21:41

Спасибо!!!Но! Приватизация была, когда мы с братом были уже совершеннолетними, сколько кому и какие доли пошли мы не знаем, потому что тогда мы пришли, подписи поставили и ушли. В квартире живут следующие: я+моя дочь+мой будущий муж(комната отдельная), брат+его сын+его жена(в двух смежных), папа-собственник квартиры женился и живет у жены. Где я могу узнать, какая моя доля на данный момент? В квартире прописаны:папа, я , брат и дети. Эти обстоятельства как-нибудь меняют дело? И еще вопрос: мама умерла три года назад, наследство никто не открывал, могу ли я сейчас заявить на наследство? И папа является собственником двух квартир, которые появились в его собственности в то время, когда мама была жива и они были в браке, можем ли мы с братом претендовать на частички квартир, если заявим на наследство?

Гаравская Людмила :: Минск

  Ответов: 1

Если квартиры были собственностью супругов - вы наследуете после матери при отсутствии завещания 1/3 от ее 1/ каждой квартире. Если вы как с приватизацией что-то где-то не подписАли еще. Обращаться придется в суд, поэтому вам пора к адвокату. Он вам заодно и про вашу приватизацию расскажет. Для этого придется поднять документы по приватизации (хотя бы договор).  

Hunter Shats :: 10.09.2012 в 00:42