Вопрос № 157045 Опубликовано 04.09.2012 в 16:06

Имеет ли право работодатель отказать мне в выплате подъемных,связанных с переездом?

Доброго времени суток!Разъясните пожалуйста такой вопрос: если я до поступления в университет в Витебске жил в минской области, пока учился в Витебске, жил в общежитии, и там была временная прописка... После окончания университета временная прописка закончилась в 7 месяце, я уехал домой, а в конце 8 месяца приехал снова в Витебск по распределению от этого университета.По законодательству положена мне выплата единовременная в размере месячного оклада. Работодатель отпирается выплачивать деньги, мотивируя тем,что я жил последние 5 лет в Витебске, и поэтому не переезжал сюда, а тут оставался. Хотя прописка у меня та, из минской области, а временная давно уж закончилась. в Витебске я по приезду снял комнату, где и живу.Законно ли он отказывает в выплате? И как это объяснить?

Сергей З. :: Витебск

Ключевые слова: подъемные, переезд

  Ответов: 1

В соответствии со ст. 96 Трудового кодекса молодым специалистам и членам их семей, направленным на работу по распределению по месту нахождения учреждения образования, где они обучались, компенсация в связи с переездом выплачивается, если они до обучения постоянно проживали в другой местности. Если к моменту распределения студент получил постоянную прописку в городе, где находится учреждение образования и куда он направлен на работу, то права на получение пособия он не имеет.Если работодатель отказывает в выплате подъемных или компенсаций, то молодой специалист должен написать жалобу в учреждение, произведшее распределение, в вышестоящие организации по подчиненности нанимателя, а также органы исполнительной власти. Жалоба пишется в произвольной форме и отправляется по почте заказным письмом, желательно, с уведомлением.  

Бордакова Елена :: 06.09.2012 в 00:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.08.2013 в 12:40

Добрый день, хотел бы уточнить один момент. Я молодой специалист распределенный не по месту жительства, временная прописка истекла. Работодатель отказывается выплачивать материальную помощь ссылаясь на то, что у меня нету ни прописки ни регистрации в Гомеле. Прав ли он?

Пашко Алексей :: Гомель

  Ответов: 1

Прав. Факт перемены места жительства подверждается штампом в паспорте, поскольку у вас никакой регистрации нет, то за что выплачивать компенсацию? Чем бухгалтер при проверке подтвердит законность выплаты сумм, если нет документального подтверждения перемены МЖ?  

Дмитрий :: 15.08.2013 в 13:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2014 в 15:02

После вузовского распределения в город, отличающейся от места жительства, работодатель доложен был выплатить компенсацию в размере оклада в связи с переездом, но так как у меня не было прописки и регистрации в городе Гомеле, мне отказали. Сейчас я получил прописку в городе Гомеле, имею ли я право сейчас потребовать эту компенсацию? После распределения прошло 6 месяцев.

Пашко Алексей :: Гомель

  Ответов: 1

Я не нашла законодательно закрепленные сроки выплаты компенсации. Но, в течение всей отработки Вы являетесь молодым специалистом, следовательно, имеете право на все компенсации как молодой специалист. Возьмите справку из ЖЭУ по месту прежнего жительства, снимите ксерокопию о регистрации в Гомеле и письменно обратитесь к нанимателю, приложив к заявлению выше указанные документы.  

Бордакова Елена :: 28.01.2014 в 21:42