Вопрос № 157018 Опубликовано 04.09.2012 в 12:01

Могу ли я взять свободный диплом после распределения?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста.Я закончил Белорусско-Российский университет,в котором обучался на платной основе,после окончания мне предоставили распределения с моего согласия,1)могу ли я отказаться от распределения, уже после того как работаю месяц, и взять свободный диплом? 2)могу ли я я уволиться по статье если я считаюсь молодым специалистом?.Спасибо!

Белаш Александр :: Орша

Ключевые слова: молодой специалист, свободный диплом

  Ответов: 1

Вам необходимо обратиться в учреждение образования для получения справки о самостоятельном трудоустройстве, затем Вас уволят без проблем.  

Бордакова Елена :: 04.09.2012 в 20:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.09.2012 в 21:16

А должны ли мне выплатить подъемные в размере оклада,если я приехал работать домой и прописался тоже дома,но предприятие находится в другом городском поселке?

Белаш Александр :: Орша

  Ответов: 1

Да. В соответствии со ст. 96 Трудового кодекса, если молодой специалист направлен на работу в другой населенный пункт по отношению к месту прежнего постоянного места жительства, пособие ему положено вне зависимости от нынешнего места регистрации.  

Бордакова Елена :: 05.09.2012 в 22:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.09.2012 в 21:27

Со мной заключили контракт на 2 года,в данный момент с 1-го сентября выдали мне дополнительное соглашение к контракту,где меняются условия оплаты труда.Дополнительное соглашение я не подписал.1)Имеют ли они права меня уволить как по не согласию работать в новых условиях труда,хотя я являюсь молодым специалистом.2)Могут ли со мной расторгнуть контракт если я принесу справку о самостоятельном трудоустройстве?

Белаш Александр :: Орша

  Ответов: 1

Увольнение молодых специалистов, молодых рабочих (служащих) или перевод их на работу, которая не связана с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией, до окончания указанного в свидетельстве о направлении на работу срока обязательной работы запрещается, за исключением случаев:принятия решения учреждением образования о перераспределении молодого специалиста, молодого рабочего (служащего) либо о выдаче ему справки о самостоятельном трудоустройстве. п.33 Положения www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=C21100821  

Бордакова Елена :: 05.09.2012 в 21:58