Вопрос № 157004 Опубликовано 04.09.2012 в 10:05

Как правильно подать исковое заявление

Хочу подать в суд исковое заявление на ИП,который заключил договор на изготовление и монтаж лестницы,взял предоплату (срок изготовления и монтажа-10 апреля2012г.), но до сих пор никаких работ по установке не производилось, а на заказные письма с уведомлением, на претензию не отвечает. 1) Можно ли мне предъявить иск по моему месту жительства (г.Орша) ,хотя Ответчик проживает в г.Глубокое? 2)Как насчитать неустойку?- от суммы предоплаты или от общей стоимости лестницы,указанной в договоре? 3)госпошлина при этом не уплачивается? 4) в отправленной (и полученной ) претензии я указал срок рассмотрения 7 дней, может надо больше?

Виктор :: Орша

Ключевые слова: иск, неустойка

  Ответов: 1

1) подсудность по выбору истца: можно в суд по Вашему месту жительства или по месту регистрации ИП. 2) неустойка начисляется за каждый день просрочки в размере 1% общей цены заказа. 3)потребители освобождены от уплаты госпошлины. 4) если заявлялось требование о расторжении договора и возврата суммы предоплаты, срок его удовлетворения не может превышать 7 дней. Если Вы установили исполнителю новый срок для выполнения работ, он также может составлять 7 дней (на Ваше усмотрение). Можете прислать документы на e-mail, поможем составить исковое заявление.  

Городское общество защиты потребителей :: 04.09.2012 в 14:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2012 в 15:58

Спасибо за ответ. Но я еще выслал на вашу эл.почту документы для помощи в составлении иска.

Виктор :: Орша

  Ответов: 1

отправьте, пожалуйста, сюда belpotreb@yandex.ru  

Городское общество защиты потребителей :: 04.09.2012 в 16:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2012 в 16:25

Отправил

Виктор :: Орша

  Ответов: 1

о.к.  

Городское общество защиты потребителей :: 05.09.2012 в 10:57