Вопрос № 15699 Опубликовано 21.11.2007 в 21:18

Я - студентка 5 курса. Обучаюсь на бюджетной форме по целевому направлению. Выйдя замуж за человека с высшим образованием, могу ли я рассчитывать на открепление? Если да, то буду распределена по общему конкурсу либо вообще смогу самостоятельно искать себе любую работу?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Ольга, Вы подлежите обязательному распределению. Согласно п.17 Постановления СМ от 14.10.2002 г. № 1423 «Об утверждении Положения о распределении выпускников …., которые получили образование за счет средств бюджетов» когда один из выпускников, в Вашем случае муж, распределен раньше, то другому выпускнику, то есть Вам - жене, работа предоставляется, по возможности в том же населенном пункте. П. 4 Постановления СМ РБ №1255 от 23.09.2006 г. «Об утверждении Положения о возмещении средств в республиканский и (или) местные бюджеты, затраченных государством на подготовку рабочего (служащего), специалиста» гласит, что «молодые специалисты освобождаются от возмещения затраченных средств в республиканский и (или) местные бюджеты в случаях если они являются: мужем (женой) при невозможности предоставления одному выпускнику – мужу (жене) работы в том же населенном пункте, куда ранее был направлен на работу по распределению другой выпускник – жена (муж)». Следовательно Вас обязаны распределить к мужу, если не будет возможности, то Вы будете освобождены от возмещения средств в бюджет, за обучение и получите справку о самостоятельном трудоустройстве.  

Ладыга Иван Антонович :: 21.11.2007 в 21:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.11.2007 в 22:12

Спасибо за ответ, но хотелось бы уточнить, что меня ждет, ведь я учусь по ЦЕЛЕВОМУ НАПРАВЛЕНИЮ из Гомеля, а муж Минчанин и у меня уже такая же прописка.

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Ольга, если Ваш муж окончил ВУЗ раньше Вас и проходил распределение, то нет никаких проблем. Вас обязаны распределитель к мужу, как того требует закон. Если нет, конечно могут возникнуть вопросы, но в любом случае комиссия обязана принять во внимание новое обстоятельство, что у Вас образовалась семья.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.11.2007 в 21:20