Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   98 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178129
 Всего ответов: 201262
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
амнистия льготный кредит компенсация ребенок кредит распределение приватизация недвижимость оплата раздел развод суд отпуск оформление документов налоги прописка декретный отпуск брак алименты аренда ип гражданство молодая семья очередь иск право лицензия увольнение регистрация права пособие выселение оформление сроки строительство отработка продажа армия жилье имущество наследство общежитие документы беременность договор работа раздел имущества молодой специалист льготы зарплата долг квартира налог контракт











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 156973 Опубликовано 03.09.2012 в 20:23

Имеет ли право ранее судимый быть помощником адвоката, аттестованным юристом

1. Может ли ранее судимый человек (при наличие у него юридического образования), погасивший/снявший в установленном порядке судимость, быть помощником адвоката? 2. Может ли таковой человек претендовать на получение свидетельства об аттестации юриста? 3. Может ли таковой человек, будучи учредителем предприятия претендовать на получение лицензии на оказание юридических услуг? Спасибо.

Глумов Тойво :: Минск


Ключевые слова: аттестат, право, судимый, адвокат

  Ответов: 2

Помошником ажвоката не может быть лицо ранее совершившие умышленные преступления. Независимо от снятия/погашения (ст. 10 закона Об адвокатуре)Аттестат юриста, м.б. в случае погашения/снятия :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Городское общество защиты потребителей :: 04.09.2012 в 18:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

есть две категории: стажер адвоката и помошник адвоката. касательно стажера адвоката: согласно ст. 9 закона об адвокатуре и адвокатской деятельности Претендент не может быть принят в качестве стажера адвоката при наличии у него ограничений, предусмотренных статьей 8 настоящего Закона (к примеру: ранее совершившее умышленное преступление). Что касается помощника адвоката , то в ст. 19 Закона не содержит ограничений для занятия должности помощника адвоката лицом привлекавшемся к УО._____________касательно аттестат Минюста. Не может быть претендентом на получение свидетельства об аттестации юриста лицо:ранее совершившее умышленное преступление, судимость за которое не снята и не погашена;в течение трех лет до обращения за получением свидетельства об аттестации юриста уволенное из правоохранительных, судебных и других органов за виновные действия и тд. _____________соответственно, если Вы получили аттестат Минюста, то при соблюдении иных требований вы можете получить и лицензию на оказание юр.услуг. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Федотов Олег :: 16.09.2012 в 15:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2012 в 15:07

К осуществлению адвокатской деятельности не допускается лицо... Следовательно, помощник адвоката ведет "адвокатскую деятельность"? Верно!?

Глумов Тойво :: Минск


  Ответов: 1

нет. адвокатская деятельность - лицензируемая деятельность, осуществляется только адвокатом. лицу с высшим юридическим образованием следовало бы знать, что согласно ст. 19 Закона об адвокатуре и адвокатской деятельности "помощник адвоката" для содействия в осуществлении адвокатской деятельности выполняет Вспомогательную работу, связанную с оказанием юридической помощи клиентам, присутствует в судебных заседаниях, а также при соблюдении требований, установленных законодательством, при осуществлении процессуальных действий по делам с участием адвоката, у которого он является помощником, выполняет иные обязанности, предусмотренные трудовым договором._______________только я сомневаюсь что в Беларуси найдется территориальная коллегия адвокатов (для работы в юридических консультациях), адвокатское бюро или адвокат, осуществляющий адвокатскую деятельность индивидуально которые решаться взять на работу лицо ранее привлеченное к УО. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Федотов Олег :: 16.09.2012 в 15:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2012 в 15:46

Означает ли это (тот факт, что помощник адвоката не ведет адвокатскую деятельность), что формально на помощника адвоката не распространяются ограничения предусмотренные статьей 8 Закона об адвокатуре? И, следовательно, помощником адвоката может быть ранее судимый человек!?

Глумов Тойво :: Минск


  Ответов: 1

в законе об ад. и ад.деят. я не нашел ограничений для помощника адвоката на основании ранее имевшейся судимости. там в принципе мало что помощника адвоката написано. я думаю вам целесообразнее в Минюст обратиться за разъяснением этого вопроса._________но вы должны понимать, что раз согласно закону Помощник адвоката обязан хранить адвокатскую тайну, то значит потенциально помощник ее может получить. Но, захочет (рискнет) ли адвокат иметь в качестве помощника который однажды уже преступил закон. Что будет если об этом узнают клиенты и тд..... Я не "морализаторствую", но хотел бы обратить внимание на возможный "человеческий фактор". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Федотов Олег :: 16.09.2012 в 16:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2012 в 15:53

Добавлю, для коллеги юриста...Я сам в состоянии создать коллегию, либо адвокатское бюро, под свое желание (стремление) быть "помощником адвоката".

Глумов Тойво :: Минск


  Ответов: 1

это прекрасно, хотя, покамест, вы решили воспользоваться помощью бесплатной виртуальной юридической консультацией www.pravoBy.com Удачи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Федотов Олег :: 16.09.2012 в 16:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2012 в 16:29

Вы, господин Федоров, судя по всему, считаете зазорным обращение в бесплатную консультацию? Или, на Ваш взгляд, сайт предназначен лишь для малоимущих? Возможно, вы и не ерничали, давая ответ про "лицу с высшим юридическим образованием следовало бы знать...", но с чего вы вдруг почувствовали превосходство над вопрошающим, лучше образованы, воспитаны, не судимы, успешны? Или, я слишком привередлив и получив ответ я должен молча снести ваше пренебрежение!? Извините, что побеспокоил, господин хороший!

Глумов Тойво :: Минск


  Ответов: 1

Для начала, не ФедоРов, а ФедоТов. Вам, как будущему помощнику адвоката не пристало путать фамилии. Я не считаю, что сайт лишь для малоимущих, здесь частенько появляются и студенты желающие халявы и тд. Меня просто поражают лица с в.ю.о., которые "сами в состоянии создать коллегию, либо адвокатское бюро, под свое желание (стремление) быть "помощником адвоката", но которые не в состоянии найти и истолковать для себя один единственный Закон, регулирующий деятельность, которой это самое лицо и желает в дальнейшем заниматься._____________ Не поймите меня превратно.____________и я не считаю зазорным обращение в бесплатную юрконсультацию, упаси господь чтобы я так думал (я бы здесь не сидел).______________-всегда готов помочь Вам и в дальнейшем. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Федотов Олег :: 16.09.2012 в 16:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2012 в 17:06

За фамилию - извините, промахнулся в запале :) Поясню! Я получил 3 различных ответа на свой вопрос - из юридической консультации, Минюста, прокуратуры! На данном сайте, как вы видите, также диаметрально противоположные ответы! Как, позвольте полюбопытствовать, мне трактовать Закон в данном случае!? Я, господин ФедоТов, не "семимесячный" и в состоянии самостоятельно трактовать Закон (увы, не всякий), но... см. выше! Я намереваюсь ЗАКОННО пребывать в статусе помощника адвоката (а, не благодаря "баблосу" имеющемуся в наличии) поэтому и пытаюсь предусмотреть имеющиеся "подводные камни", которые однозначно возникнут, т.к. МНОГИЕ (те, что святее папы Римского) думают так же как вы и госпожа Ермошина! Но, меня это не останавливает. Еще раз, извините!

Глумов Тойво :: Минск


  Ответов: 1

Простите, но касательно чего мои мысли схожи с мадам Ермошиной??? И причем здесь она??? Может сделать все проще? Сходить в коллегии адвокатов и предложить им заключить с Вами трудовой договор о приеме Вас в качестве помощника адвоката. Если Вам откажут на основании бывшей судимости и не приведет ссылку на НПА, то флаг Вам в руки, идите в суд и добивайтесь торжества справедливости. Я Вам даже готов поспособствовать в этом благом деле, ибо сам питаю склонность к "стратегическим тяжбам" с перспективой доведения дела до Комитета по Правам Человека ООН. __________________Кстати, может расскажете про позиции по данному вопросу прок-ры, Минюста и юрконсультации? Я серьёзно. Можно еще попробовать в Конституционный суд обратиться. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Федотов Олег :: 16.09.2012 в 17:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2012 в 17:44

Коллегия адвокатов, думается, в случае отказа сошлется не на Закон об адвокатуре (там люди предусмотрительные :). Мне нужна не тяжба (спор ради отстаивания своих прав, пока еще не нарушенных), а возможность в рамках закона заниматься любимым делом. Мнения разделились следующим образом :) - Минюст - однозначно "нет"; прокуратура - ни "да", ни "нет"; юрконсультация - "не содержит формального запрета на...., однако...."! Сходство с Ермошиной (ну, ОЧЕНЬ извините за параллель) - она (провозгласив, что руководствуется моральными аспектами, а не законом) отказала в регистрации в качестве депутата Слуцкому кандидату (ранее неоднократно судимому, судимость погашена) после "многочисленных" обращений возмущенного электората. Я намереваюсь вначале стать аттестованным юристом (хотя этого и не требуется для "помощника адвоката"), после чего готов обсудить ваше предложение о помощи (вероятно, таковая потребность возникнет) если оно по прежнему будет в силе. Вопрос, куда еще обратиться за получением разъяснений (трактовки) моего вопроса?

Глумов Тойво :: Минск


  Ответов: 1

Обратитесь в Парламент за официальным толкованием ст. 19 Закона об адвокатуре..... ._________Нормотворческий орган (должностное лицо), принявший (издавший) этот акт, или, если иное не предусмотрено Конституцией Республики Беларусь, уполномоченный им орган осуществляют официальное толкование этих норм путем принятия (издания) соответствующего нормативного правового акта.____________Интереса ради обратитесь в Конституционный суд с приложением всех ранее полученных ответов. Если ваша ситуация их заинтересует, то ответ может даже подпишет сам судья а не работник секретариата. А если совсем заинтересует то может еще и рекомендательное Решение вынесут на основании ст. 40 Конституции, но это вряд ли.____________В Республиканскую Коллегию Адвокатов можете обратиться. ________________Я только одного не могу понять, зачем вам все эти разъяснения? Устраивайтесь на работу и по ходу развития событий реагируйте соответствующим способом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Федотов Олег :: 16.09.2012 в 18:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 116460: Попадает ли данное уголовное дело под ст.317ч.1?

Вопрос № 253856: Могу ли я не возвращать аттестат в университет?

Вопрос № 252914: забрать аттестат

Вопрос № 217963: как поступить с неправильным отчеством в паспорте?

Вопрос № 194403: Возможно-ли поступить с утерянным аттестатом

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=156973





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261458Вадим18.01.17 в 17:07
261407Петровская Ю...18.01.17 в 17:06
261463Иванова Тать...18.01.17 в 16:57
261460Марцинкевич ...18.01.17 в 16:03
261464Макей Франц18.01.17 в 16:00
261438Александр18.01.17 в 15:34
261413Яровикова Та...18.01.17 в 15:27
261445Наталья18.01.17 в 15:25
261403лилия18.01.17 в 14:49
261448петренко иван18.01.17 в 14:01












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы