Вопрос № 156954 Опубликовано 03.09.2012 в 18:10

Могу ли я продать квартиру без согласия сына?

Подскажите, пожалуйста, я приватизировал квартиру в браке за чеки "Жилье", в этот момент в квартире был прописан мой сын. По договору приватизации указано, что я являюсь собственником, а за сыном сохраняется право пользования. Сегодня сын прописан в другой новой квартире. Если мы разводимся с женой и первая кв. остается мне, могу ли я продать ее без согласия сына (жены, т.к. сын несовершеннолетний)?

Андрей :: Минск

Ключевые слова: Продажа квартиры, право пользование

  Ответов: 1

если вы приватизировали квартиру за Именные чеки "жильё", которые начислялись непосредственно вам, то, независимо от того, что это происходило в браке, вы являетесь единоличным собственником квартиры и можете распоряжаться ею по своему усмотрению. при условии, что в квартире никто не зарегистрирован по месту жительства.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 03.09.2012 в 19:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2012 в 10:08

Чеки я покупал по сходной цене у знакомых. Оформлял по установленной форме через нотариуса и Беларусбанк. Все было законно. В договоре приватизации написано: "Общая сумма жилищных квот покупателя составляет 830 (приобретена в установленном порядке)."

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

ваш доп. вопрос излишен. в ответе на основной я указал:"если вы приватизировали квартиру за Именные чеки "жильё", которые начислялись непосредственно вам". если вы их Приобретали за деньги, то жена имеет право на приобретнное в браке имущество - квартиру и без ЕЕ согласия (сын не при чём), продать нельзя.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 04.09.2012 в 11:58