Вопрос № 15692 Опубликовано 21.11.2007 в 18:48

Здравствуйте, скажите, пожалуйста. Если дома нашли пластинку диазепама (10 таблеток) и пытаются привлечь за это. Начальник РОВД по телефону отшучиваться и ничего толком не говорит. Что вообще грозит? Относиться ли вообще диазепам к наркотическим мед. препаратам? Если да, то к каким? Какая статья надлежит за это "правонарушение"? Как мне сказал один работник органов, что на меня заведено уголовное дело по ст 128 ч.1 УК. И еще меня пытались задержать 2-е сотрудников (неизвестно чего, как они сказали - комитет по борьбе с наркотиками, были одеты в гражданскую одежду), но обвинения не предъявили и мою просьбу показать документы - проигнорировали, после чего я от них убежал. Кстати за это можно как то привлечь (сопротивления не оказывал, а просто вовремя увернулся)? Может быть я что-то упустил, если да, то, пожалуйста, напишите - что еще мне нужно знать по этому вопросу. Заранее спасибо. С уважением, Вадим.

Кравцов Вадим :: Могилев

  Ответов: 1

Диазепам относится к списку №3 опасных психотропных веществ. За его хранение предусмотрена уголовная ответственность по ст.328 ч.1 УК РБ. Это не наркотическое вещество, но за его хранение установлена ответственность как за наркотик по той же статье. Диазепам усиливает действие алкоголя и других наркотических, а также психотропных веществ. Поэтому за него его хранение, сбыт и т.п. установлена уголовная ответственность.  

Ладыга Иван Антонович :: 21.11.2007 в 20:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.11.2007 в 06:44

Скажите, пожалуйста, а если эти таблетки мне не принадлежали: они остались от сестры, которая болела сахарным диабетом (с различными осложнениями) и есть ее медицинская карточка, где указаны рецепты и прочее по поводу этих препаратов и я об этом писал в УВД. Моя вина по прежнему не снимается ? Т.е. я в любом случае должен отвечать или нет?

Кравцов Вадим :: Могилев

  Ответов: 1

Если всё так, как говорите Вы, то ответственность не наступает. Ответственности подлежат лица за незаконное хранение. Хранили не Вы, а сестра, и хранила законно.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 22.11.2007 в 07:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.11.2007 в 06:52

И извините, еще вопрос. А если, например, скрываться, то через сколько закроется уголовное дело и может ли оно после закрытия быть возбуждено повторно? И большое спасибо за ответ. С уважением, Вадим.

Кравцов Вадим :: Могилев

  Ответов: 1

Диазепам не назначается при сахарном диабете. Вашу версию следствие опровергнет мгновенно. Это лекарственный препарат, который отпускается в особых случаях, по особым рецептам. Скрываться не советую, так как в отношении Вас будет избрана мера пресечения содержание под стражей, то есть арест. Вас все равно найдут. Суд расценит это не в Вашу пользу и Вы получите большой срок наказания.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.11.2007 в 17:54