Вопрос № 156903 Опубликовано 03.09.2012 в 11:13

Уведомлен ли ответчик если письмо получил близкий родственник?

Посчитает ли суд, что уведомление состоялось если заказное письмо с уведомлением по адресу где зарегистрирован потенциальный ответчик получила его бабушка, проживающая по данному адресу.

Иванов Владимир :: Минск

Ключевые слова: претензия, уведомление

  Ответов: 1

Суд, в данной ситуацуии должен посчитать претензионный порядок соблюденным.  

Городское общество защиты потребителей :: 03.09.2012 в 16:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2012 в 15:16

В какой срок после получения уведомления я могу обратиться в суд (ситуация в вопросе 15905)? В претензии я указал, что требую незамедлительно рассторгнуть договор купли-продажи с возмещением компенсации 1% за день просрочки. С какой даты будет отсчитываться эта компенсация.Спасибо за помощь.

Иванов Владимир :: Минск

  Ответов: 1

Т.к. продавец не юр.лицо и не ИП, действие Закона "О защите прав потребителей" на сложившиеся правоотношения не распространяется. Поэтому будет начисляться не неустойка, а проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 366 ГК), начиная со дня, следующего за днем расторжения договора (который был указан Вами в претензии).  

Городское общество защиты потребителей :: 04.09.2012 в 16:25