Вопрос № 156874 Опубликовано 02.09.2012 в 19:24

муж не дает развод

Я подала на развод а Минске, где и прописана с ребенком и мужем. Имущество разделили без споров. И я уехала жить в Гомель к родителям. Теперь муж говорит, что не даст развод пока я не выпишусь из его квартиры, угрожает отобрать ребенка, провести мед. освидетельствование на мое психическое состояние и т.д. Что делать? ведь прописка по сути мой единственный козырь, что бы он дал развод сразу и оставил нас в покое. Подскажите стоит ли выписываться? как поступить?

белько елена :: гомель

Ключевые слова: развод, против развода

  Ответов: 1

какого возраста ребенок?  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 02.09.2012 в 19:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2012 в 19:55

2 года

белько елена :: гомель

  Ответов: 2

ну, ситуация интересная. вообще, расторжение брака не допускается до достижения ребенком возраста 3-х лет без согласия родителя, если он проживает с ребенком и осуществляет родительскую заботу о нем. т.к. вы, втроем, зарегистрированы по одному месту жительства, то, формально, муж имеет право не согласиться на развод. но фактически, вы можете в исковом заявлении указать, что с ребенком проживаете отдельно. и согласие мужа на расторжение брака уже не потребуется. однако, после расторжения брака он может обратиться в суд с иском о выселении вас, как непроживающих по месту регистрации и иск его могут удовлетворить, т.к. вы сами, при расторжении брака указали, что не проживаете! поэтому: если вам подпирает развестись, обращайтесь в суд сейчас. однако, я бы посоветовал поступить иначе. подождать 1 год, до исполнения ребенку 3-х лет, пожить у родителей, а уж потом расторгать брак. без необходимости его согласия и сохранив, на данном этапе, настоящую регистрацию по месту жительства. а теперь можете просто обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. только, придется немного "подоказывать", что муж не помогает в содержании ребенка, т.к. вы, типа, "проживаете" совместно. а через год - иск о расторжении брака. правда, если муж, действительно "упрется", то, "развод не дать" он, конечно не сможет, но период расторжения брака может затянуться на срок около года.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 02.09.2012 в 20:31

Муж Вас шантажирует! Ребенка ему вряд ли отдадут, а вот через суд со временем он и так Вас сможет выписать!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 02.09.2012 в 20:33