Вопрос № 156813 Опубликовано 01.09.2012 в 15:48

лишение родительских прав

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, я хочу бывшего мужа лишить родительских прав.За все время( ребенку 2 года) он ни разу даже не поинтересовался им. Никаких денег он не дает. На алименты я тоже не подавала. Все знакомые могут подтвердить это.Вопрос в следующем: возможно ли лишить его прав и какие еще нужны доказательства?И еще один вопросик: лишение родительских прав происходит в присутствии представителя органа опеки и попечительства. А где его взять этого представителя? Спасибо

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: лишение родительских прав

  Ответов: 1

это, конечно, плохо, что отец не интересуется ребенком. и достойно осуждения. только, на основании изложенной вами информации, родительских прав суд не лишает. если "Никаких денег он не дает", так может потому, что вы их не спрашиваете? за взысканием алиментов, вот тоже, не обращались... за что лишать-то? что "не поинтересовался"? а отец, если вы обратитесь в суд, там может сказать, что вы препятствуете его общению с ребенком. и все, на этом и закончится ваше "лишение родительских прав"! нет оснований для лишения, нет. а ответик на вопросик? вам не надо его нигде брать, этого "представителя". суд его сам найдет, если надо будет. в отделе образования. при администрации района в котором вы проживаете.  

Сергей Иванович :: 01.09.2012 в 16:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2012 в 00:24

Здравствуйте. Хотела бы уточнить. Отца за неучастие лишить родительских прав не повод? А если он прислал почтой заявление подписанное у нотариуса об отказе от детей и дал согласие на их усыновление? Могу ли я на основании этого заявления подать в суд на лишение, а не на усыновление? Какие нужны документы? Спасибо.

Людмила :: Минск

  Ответов: 1

я. ответил. что приведенное выше, практически, не является основанием для лишения родительских прав. воспринимайте вами прочтенное, а не сокрушайтесь! "А если он прислал почтой заявление подписанное у нотариуса об отказе от детей и дал согласие на их усыновление", так по этому основанию суд родительских прав лишает. обратитесь к адвокату. он составит иск о лишении родительских прав.  

Сергей Иванович :: 02.09.2012 в 06:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.09.2012 в 09:06

Спасибо. А скажите еще, пожалуйста, если я захочу с ребенком выехать заграницу, то я не смогу этого никак сделать.Просто на данный момент я даже не знаю его(бывшего мужа) местонахождения. Ни телефона, ни адреса.

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

если вы с ребенком за границу будете выезжать временно, то знать "его(бывшего мужа) местонахождение. Ни телефона, ни адреса" нет необходимости. при выезде несовершеннолетнего в сопровождении одного родителя, согласие от другого не требуется.  

Сергей Иванович :: 03.09.2012 в 10:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.09.2012 в 14:37

Я уже вам, наверное, надоела со своими вопросами. Но теперь, точно последний: даже загранпаспорт делается для ребенка без его согласия?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

В Беларуси нет загранпаспортов. Обычный паспорт ребенку, не достигшему 14-летнего возраста, выдается по заявлению одного родителя.  

Дмитрий :: 03.09.2012 в 14:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.12.2014 в 11:13

Добрый день ! У меня такая проблема,с мужем мы расписались 15 июля 2011 года,ребенок родился 2 ноября 2011 года,в 2013 году в феврале я от него ушла т.к. надоели скандалы и пьянство.С апреля 2013 года я ему давала сына на 2-3 дня,потом он начал просить на больше,с трудом я давала на неделю.С апреля 2013 года мы договорились что он будет давать по 1 млн.в месяц вместо того чтобы я не подавала на алименты (по его просьбе).В сентябре 2013 года он привез мне ребенка не в то время как договаривались и скрыл от меня что у ребенка появился стоматит склонив это на то что у его зубы режутся,а когда я привезла его домой обнаружила весь рот в прыщах и увезла ребенка в больницу.В декабре 2013 года он объявился (хотя октябрь вообще не звонил и деньги не давал) с просьбой дать сына,я отказала, но он начал со своими родителями мне звонить и угрожать что вообще отберут его у меня т.к. я не проживаю там где прописана и т.п.Я дала ребенка на неделю,но не прошло недели как я позвонила и узнала что он с ребенком лежит в больнице в инфекции,я приехала и легла сама с сыном,муж сказал что у него просто кишечное отравление,а врачи по анализам обнаружили кишечную инфекцию( сальмонелла).Через 10 дней нас выписали и отец не позвонил и не спросил как сын.С декабря 2013 года по декабрь 2014 года он не разу не позвонил и не поинтересовался сыном,не учитывая того что финансово не помогал.18 декабря 2014 года он позвонил в пьяном состоянии и начал требовать ребенка и угрожать мне что он подаст в розыск что я пропала с его ребенком(у меня новая семья,я беременна,когда он звонил я лежала в больнице).Я живу с соседнем городе он знал где я нахожусь.Он злоупотребляет спиртными напитками,но я могу это доказать только со свидетелями,хотя он кодировался не раз.Могу ли я подать на развод и одновременно подать на лишение родительских прав?

Новикова Анна :: Климовичи

  Ответов: 1

Иск о расторжении брака подать можете, хотя в период беременности брак не расторгнут. Оснований для лишения родительских прав нет.  

Сергей Магонов :: 25.12.2014 в 12:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.12.2014 в 16:12

Так я же беременна от другого,зачем ему принимать чужого ребенка.А почему не лишат родительских прав он же год не интересовался сыном хотя знал где я нахожусь,не участвовал в воспитании и не помогал денежно(на элементы я не подавала по его просьбе),да еще он пьет(у меня есть свидетели)и мы 2 раза лежали в больнице по его вине и это разве не повод лишить?Или он имеет право когда хочет появляться,год или два пройдет?Ребенок же растет и ему нужно постоянство.По закону не хватает того что он не участвовал в воспитании?

Новикова Анна :: Климовичи

  Ответов: 1

Ну вот когда родите и будет установлено отцовство другим мужчиной, тогда суд и рассмотрит дело. По лишению родительских прав - воспользуйтесь поиском и почитайте ответы на аналогичные вопросы. В описанной вами ситуации оснований нет.  

Сергей Магонов :: 25.12.2014 в 16:22