Вопрос № 156806 Опубликовано 01.09.2012 в 10:19

Имеют ли право таможенный контроль на заставить приобрести вторую "Зеленую карту"?

Мы-граждане Республики Беларусь, временно проживающие на территории Российской Федерации (имеем разрешение на 3 года). Неделю назад выехали из Калининграда в Беларусь к родителям. На территории Литвы мы приобрели "Зеленую карту". 30 августа возвращались обратно в Калининград. На нашей таможне нас обязали (заставили) приобрести белорусскую "Зеленую карту", так как без нее не пропустили бы через границу. Мы показали имеющуюся уже у нас "Зеленую карту", но таможенники сказали, что с ней через белорусскую границу мы проехать не имеем право. Хотелось бы узнать: насколько правомерны действия наших пограничников? Получается, мы заплатили за "Зеленую карту" дважды. Разве это законно? Ведь на территории Калининградской области, где мы зарегистрированы, белорусам белорусскую "Зеленую карту" никто не продает. Почему такие ситуации никто не продумывает при написании документов?

Кравченко Наталья :: Светлогорск

Ключевые слова: зеленая карта, вторичное приобретение

  Ответов: 1

На территории Республики Беларусь действуют договоры страхования "Зеленая карта", заключенные со страховыми организациями государств - членов системы "Зеленая карта", а также договоры страхования "Зеленая карта", заключенные белорусскими страховыми организациями с владельцами транспортных средств - нерезидентами Республики Беларусь - пункт 122 Положения "О страховой деятельности".Соответственно, имевшийся на руках договор являлся действующим и не имелось поводов для заключения другого договора "Зеленая карта" с другим страховщиком.  

Городское общество защиты потребителей :: 03.09.2012 в 17:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2012 в 21:23

Спасибо за ответ на вопрос №156809. Но на какой документ я должна сослаться на границе, чтобы пограничники не заставляли нас вторично покупать белорусскую Зеленую карту, так как пограничники ссылаются на Указ Президента РБ. Еще раз повторю, что мы-граждане РБ, а значить - резиденты РБ,в данное время проживаем временно в Калининграде.

Кравченко Наталья :: Светлогорск

  Ответов: 1

п. 122 Указа Президента Республики Беларусь №530, 2006 года "О страховой деятельности".  

Городское общество защиты потребителей :: 10.09.2012 в 08:29