Вопрос № 156773 Опубликовано 31.08.2012 в 16:54

Подлежат ли разделу компьютеры при разводе.

Программист, зарегистротован как ИП. Работаю на PC и Apple компьютерах дома. Это мой единственный доход. При разводе попадают ли они под раздел или они признаються как "сложные вещи, когда ими (ею) преимущественно пользуется один из супругов, или они (она) необходима одному из супругов в связи с трудовой, иной профессиональной деятельностью, в том числе связана с получением дохода/заработка"? Спасибо, Антон.

Михайлов, Антон :: Минск

Ключевые слова: развод., раздел имущества

  Ответов: 1

В соответствии с частью 2 статьи 45 Кодекса о браке и семье в случае раздела имущества суд может присудить вещи профессиональных занятий, приобретенные в период брака, тому из супругов, в чьем пользовании они находились, с уменьшением доли в имуществе другого супруга или возложением на него обязанности компенсировать их стоимость другому. Но не обязательно. Весь вопрос будет заключаться в том, что необходимо будет доказать что ВСЕ компьютеры вам необходимы для занятия профессиональной деятельностью. А это в наше время весьма затруднительно в силу того, что компьютер ныне скорее вещь повседневного быта, а не "рабочий инструмент".  

Краснов Евгений :: 31.08.2012 в 17:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.09.2012 в 16:49

Евгений, Вы наверно имеете ввиду Статью 25. Как Вы и написали, в ней четко сказано, что суд МОЖЕТ присудить такие вещи, тому из супругов, в чьем пользовании они находились, НО при условии компенсации. Т.е. в любом случае эти вещи являються общей собственностью и не могут принадлежать мне без всяких компенсаций. Правильно? Спасибо.

Михайлов, Антон :: Минск

  Ответов: 1

Именно так  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 21.09.2012 в 10:34