Вопрос № 156759 Опубликовано 31.08.2012 в 13:36

пропущен ли срок исковой давности

В 2006 году я предоставила зам, который был подкреплен договором займа и распиской о передаче денег. по условиям договора 31.12.2008 заемщик должен был вернуть мне деньги, однако не сделал этого. в 2011 году я обращалась в суд с целью взыскать деньги по договору займа с должника, но так как сумма займа была 150 млн. руб. и оплатить госпошлину 5% у меня не было денег, я подала иск на взыскание части суммы займа, сославшись на то, что не в состоянии оплатить госпошлину за всю сумму займа. Суд вынес решение взыскать с должника часть суммы займа. В этом году (2012) я решела обратиться в суд за оставшейся суммой займа. Не пропущен ли срок исковой давности (с 2008 года прошло 3 года и 8 меясев. Или срок начинает идти с 2011 года, так как я обращалась в суд по этому поводу в 2011?

Елена :: Гомель

Ключевые слова: срок исковой давности

  Ответов: 1

Вы можете обратиться в суд. Так как Вы уже предъявляли иск, то срок исковой давности прерывался, а после перерыва течение срока исковой давности начинается заново. Время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.  

Лена Юдина :: 31.08.2012 в 13:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.08.2012 в 14:11

Хотела еще уточнить, я иск подавала к двум ответчикам: муж и жена. Когда брали займ они были в браке и договор оформлен был на мужа. В 2011 году, когда я подавала иск, они уже были разведены, поэтому я просила взыскать с нее и с него в солидарном порядке, а так как на тот момент имущество они не делили, долг в мою пользу взыскали с мужа, а в иске к жене отказали. Кроме того она иск не признала и сказала, что не знает ни о каком займе. В настоящее время у них идет раздел имущества, в том числе и раздел квартиры, на которую они одалживали у меня деньги. Мне иск податать опять на двоих или только на мужа? Ведь сейчас его супруга претендует на 50% дома.

Елена :: Гомель

  Ответов: 1

Елена, простите. Сбило Ваше «так как я обращалась в суд по этому поводу в 2011». Но, в 2011 Вы просили взыскать часть суммы займа. По оставшейся части перерыва не произошло. Если ответчик заявит о истечении срока исковой давности, то суд откажет в удовлетворении Ваших требований.  

Лена Юдина :: 31.08.2012 в 15:15