Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   92 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187842
 Всего ответов: 212266
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодой специалист отработка прописка квартира документы имущество иск выселение льготный кредит жилье раздел имущества амнистия алименты сроки налог кредит льготы договор раздел беременность регистрация работа аренда зарплата общежитие распределение оплата пособие долг гражданство увольнение очередь армия развод наследство компенсация приватизация декретный отпуск суд контракт оформление документов молодая семья право строительство продажа ип отпуск налоги ребенок оформление недвижимость брак права лицензия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 156759 Опубликовано 31.08.2012 в 13:36

пропущен ли срок исковой давности

В 2006 году я предоставила зам, который был подкреплен договором займа и распиской о передаче денег. по условиям договора 31.12.2008 заемщик должен был вернуть мне деньги, однако не сделал этого. в 2011 году я обращалась в суд с целью взыскать деньги по договору займа с должника, но так как сумма займа была 150 млн. руб. и оплатить госпошлину 5% у меня не было денег, я подала иск на взыскание части суммы займа, сославшись на то, что не в состоянии оплатить госпошлину за всю сумму займа. Суд вынес решение взыскать с должника часть суммы займа. В этом году (2012) я решела обратиться в суд за оставшейся суммой займа. Не пропущен ли срок исковой давности (с 2008 года прошло 3 года и 8 меясев. Или срок начинает идти с 2011 года, так как я обращалась в суд по этому поводу в 2011?

Елена :: Гомель


Ключевые слова: срок исковой давности

  Ответов: 1

Вы можете обратиться в суд. Так как Вы уже предъявляли иск, то срок исковой давности прерывался, а после перерыва течение срока исковой давности начинается заново. Время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 31.08.2012 в 13:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.08.2012 в 14:11

Хотела еще уточнить, я иск подавала к двум ответчикам: муж и жена. Когда брали займ они были в браке и договор оформлен был на мужа. В 2011 году, когда я подавала иск, они уже были разведены, поэтому я просила взыскать с нее и с него в солидарном порядке, а так как на тот момент имущество они не делили, долг в мою пользу взыскали с мужа, а в иске к жене отказали. Кроме того она иск не признала и сказала, что не знает ни о каком займе. В настоящее время у них идет раздел имущества, в том числе и раздел квартиры, на которую они одалживали у меня деньги. Мне иск податать опять на двоих или только на мужа? Ведь сейчас его супруга претендует на 50% дома.

Елена :: Гомель


  Ответов: 1

Елена, простите. Сбило Ваше «так как я обращалась в суд по этому поводу в 2011». Но, в 2011 Вы просили взыскать часть суммы займа. По оставшейся части перерыва не произошло. Если ответчик заявит о истечении срока исковой давности, то суд откажет в удовлетворении Ваших требований. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 31.08.2012 в 15:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 267934: При новом рассмотрении суд применит срок исковой давности?

Вопрос № 267888: Можно ли взыскать с работадателя причитающуюся сумму,если истек срок исковой давности в 3 месяца?

Вопрос № 266569: срок исковой давности

Вопрос № 262235: Может ли бывший муж выселить меня

Вопрос № 260533: срок исковой давности при договоре строительного подряда.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=156759





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
317 ответов
1053 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
212 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
153 ответов
34 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
108 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
105 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
39 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
25 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
25 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273588ирина21.10.17 в 13:43
273581Аркадий Викт...21.10.17 в 13:26
273572Татьяна Мала...21.10.17 в 12:33
273265Иванов Антон21.10.17 в 11:43
273529Сафонов21.10.17 в 11:38
273584Андрей21.10.17 в 09:03
273577Горе Светлана21.10.17 в 02:50
273550Игорь21.10.17 в 02:10
273507Пашковский Д...21.10.17 в 00:38
273578Галина Петро...20.10.17 в 23:20












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы