Вопрос № 156746 Опубликовано 31.08.2012 в 10:52

Возможно ли вернуть деньги "ошибочно" выплаченные Вестерн Юнион?

Здравствуйте, я попался на мошенничестве описном в Вопрос № 152803 http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=152807 этом вопросе, и деньги отправил(.Есть ли у меня какие либо шансы вернуть деньги (подать иск на Вестерн юнион или банк в котором осуществлялся перевод денег) и если есть то как лучше поступить? так как мне толком не объяснили кто и как может снять отправленные мною деньги. Я их отправлял на имя моей жены, и в момент отправки был уверен, что снять их может только она при предъявлении паспорта, а оказалось все совершенно иначе. Деньги были сняты в Англии, жена пределы РБ не покидала.

Орловский Евгений :: Витебск

Ключевые слова: Вестерн Юнион, мошенничество

  Ответов: 1

Достаточно сложно. У суда будет вопрос при рассмотрении: каким образом к лицу снявшему деньги стало известно номер и пароль перевода, заказывали ли Вы товары через Интернет в Англии. К тому же работникам системы ВестернЮнион известны все схемы купли-продажи товаров, с использованием оплаты через плсистему Вестерн, в связи с чем подготовтель к вопросам: собиралась ли жена выезжать в Британию, цель поездки, а если не собиралась, то какова цель перевода, а также подавались ли до перевода в посольство/консульство документов женой на получение визы.Также, как правило при предъявлении претензий к представителям Вестерн, они инициируют проверку в органах международной полиции Интерпола, для проведения проверки и подтверждения изложенных Вами фактов.Если, при ответе на все вопросы сомнений не остается, то с юридической стороны основания для взыскания денег есть.  

Городское общество защиты потребителей :: 31.08.2012 в 12:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.08.2012 в 14:27

На все эти вопросы я могу ответить нет, не выезжала и не собиралась, никакие документы не подавались.При подаче иска в каком суде будет рассматриваться дело? Головное представительство находится в Москве.

Орловский Евгений :: Витебск

  Ответов: 1

Если перечисление имело место из Минска, то Иск можно подавать в банк посредством которого производилось перечисление (банк которому уплачено вознаграждание за перевод), также в этом случае можно подать иск по своему месту жительства.  

Городское общество защиты потребителей :: 31.08.2012 в 15:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.08.2012 в 16:08

Иск следует подавать на компанию Вестерн Юнион или на банк по средством которого осуществлялся перевод?

Орловский Евгений :: Витебск

  Ответов: 1

Нет такой компании...  

Hunter Shats :: 03.09.2012 в 00:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.09.2012 в 10:28

Переформулирую вопрос:На какую компанию следует подавать иск?

Орловский Евгений :: Витебск

  Ответов: 1

При чем здесь банки и WE? Вас "кинули" мошенники. Вы добровольно перечислили им деньги. Значит привлекать к ответственности нужно не банки, а мошенников. Вот разыщите эту компанию (если она есть)и на нее подавайте.  

Свидерский Эдуард :: 03.09.2012 в 10:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.09.2012 в 11:26

Мошенника найти практически невозможно.Хочу пояснить: когда я отправлял деньги на имя своей жены, то был уверен что их сможет снять ТОЛЬКО она при предъявлении паспорта, а на самом деле это может сделать практически любой человек, я не был об этом осведомлен.

Орловский Евгений :: Витебск

  Ответов: 1

Суды в удовлетворении таких исков отказывали. Пробуйте подавать иск к банку, банк вам в возражениях укажет много поводов для размышления. И укажет название российского небанковского учреждения, которое участвует в осуществлении перевода  

Hunter Shats :: 03.09.2012 в 11:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.09.2012 в 12:15

ООО "НКО Вестерн Юнион ДП Восток" это я и так знаю, ВЮ инициировал свою проверку и ответ был, что деньги были получены такого то числа в таком то городе и имя моей жены.

Орловский Евгений :: Витебск

  Ответов: 1

здесь бесполезно в суды, тем более на банковские учреждения. Они используются как инструмент, причем легально. Сначала нужны в органы правоохранения. Против Вас совершено преступление -- мошенничество. Вот соответствующие органы и должны завести дело. А причастность WU будет доказана или нет совсем неопределено. Так что криминальная полиция.  

Свидерский Эдуард :: 03.09.2012 в 13:46