Вопрос № 156744 Опубликовано 31.08.2012 в 10:20

выписать через суд или не прописывать мужа в строящейся квартире (льготный кредит)

Здравствуйте! Меня интересует при каких обстоятельствах я могу выписать мужа из квартиры? Я стала на учет, как нуждающаяся в жилье, потом включила в состав семьи мужа и маленькую дочь. В строящейся квартире я - ответственный квартиросъемщик. После получения квартиры я обязана прописать в нее дочь и мужа. С мужем очень натянутые отношения, т.к. он может избить меня без повода, что происходило не раз. Терплю, пока не получила квартиру. Сразу же хочу подать на развод после получения жилья. Кредит я смогу оплачивать сама, без его участия. Каким образом я могу не прописывать его или выписать потом через суд?

Кускова Светлана :: Витебск

Ключевые слова: документы, варианты, мои права

  Ответов: 1

из вашего повествования сделал вывод, что квартира будет, уже есть, совместно нажитым имуществом. поскольку внесение ден.средств в строительство квартиры началось в браке. и уже не суть важно, зарегистрируется он в квартире по месту жительства или нет. поэтому, если есть необходимость расторгать брак и делить квартиру (и кредит), то вынужденная необходимость будет и владеть и пользоваться квартирой совместно. после раздела же и оформления долей в собственность, полного погашения кредита за свою долю + 1 год, ее можно будет продать. с соблюдением приоритета покупки доли за вторым сособственником.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 31.08.2012 в 10:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.08.2012 в 12:34

Данная квартира еще не построена. Меня интересует, как можно юридически правильно сделать , чтобы не прописать этого человека или выписать потом, если он периодически поднимает на меня руку? Если я соберу все документы о побоях, вызовах милиции и т.д. , я имею право выписать его через суд, если дальнейшее проживание с этим человеком невозможно? Меня не интересует раздел жилья, меня интересует только такой вариант, чтобы мы дочерью остались в этой квартире только вдвоем без последствий. На строительство жилья выделен только кредит банком. Ни одного рубля из наших общих денег не заплачено. У нас нет там лишних метров.

Кускова Светлана :: Витебск

  Ответов: 1

я. вам. ответил. что квартира, хоть и не построена, но по причине внесения в ее строительство ден.знаков из семейного бюджета, и вы и муж, настоящий, имеете равные права на нее. вы получили кредит сегодня, а завтра начнете его погашать. и сегодня и завтра, вы - браке. поэтому, бюджет - семейный. поэтому, те "варианты", что вас интересуют, остаются только вашими мечтаниями. а чтобы он, "периодически поднятую руку", опускал мимо вас, существуют правоохранительные органы. к праву собственности данные семейно-бытовые конфликты отношения не имеют.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 31.08.2012 в 13:00