Вопрос № 156725 Опубликовано 30.08.2012 в 22:53

что взыскать с автошколы за неисполнение условий договора?

18.08.11 г. заключила договор с автошколой на подготовку водителей категории В. оплатила в полном объеме обучение и топливо. сдала внутренний теоретический экзамен, внутренний экзамен по практическому вождению не сдала, поскольку из 40 часов вождения по программе фактически проведено 18 часов занятий. устную претензию о том, что не выполнен курс практического вождения директор проигнорировал. график практического вождения на предприятии отсутствовал. подписей в личной карточке курсанта, ведомости фактического расхода топлива не ставила. 22.02.2012 г. направила письменную претензию на имя директора (заказным письмом с уведомлением) с требованием предоставить мне график моих занятий, ведомость фактического расхода топлива, в связи с появившимися основаниями полагать подделку моей подписи неустановленным лицом из числа сотрудников автошколы. уведомление о доставке получила, ответа от руководства автошколы - нет. 31.05.2012г. оставила претензию в книге отзывов и предложений, в которой перечислила невыполненные пункты договора, игнорирование претензии. получила два! одинаковых ответа, что предприятие все условия договора выполнила, в том числе вождение 40 часов, а если мне чего не нравится, могу куда- нибудь пожаловаться на инструктора который из школы уволился через 10 дней после моего экзамена. я заключала договор не с инструктором, а с предприятием в лице директора. в июле - месяце я подала заявление в следственный комитет по факту подделки подписи и невыполнения условий договора. был произведен отбор моей подписи с целью проведения почерковедческой экспертизы. в процессе расследования ОБЭП инструктор признал факт подделки подписей, факт невыполнения программы, написал явку с повинной, возвратил разницу расхода топлива, вернул незаконно полученную зарплату (автошколе), в связи с чем освобожден от уголовной ответственности (постановление об отказе в возбуждении уголовного дела). какими должны быть мои дальнейшие действия по возврату средств и что еще я могу запросить в исковых требованиях по суду?

Лена :: Марьина Горка

Ключевые слова: невыполнение условий договора, автошкола

  Ответов: 1

1) Возможно, необходимо продублировать свои претензии в форме жалобы или заявления в адрес органа по сертификации услуг автошколы и по контролю за их деятельностью, каковыми являются РУП "Белтехосмотр" и Транспортная инспекция МТиК.2) Целесообразно ли расторгать договор, чтоб затем проходить обучение в другой автошколе заново. Может стоит рассмотреть вопрос окончания курса практического вождения и повторная сдача экзамена.3) Согласно Гражданскому кодексу, ответсвтенность за действия работников несет наниматель - автошкола в данном случае.4) Требовать по суду - стоимость оплаченных но неоказанных услуг, неустойку (исходя из ситуации), компенсацию морального вреда, а также расходы, которые понесены или будут понесены Вами по вине организации.  

Городское общество защиты потребителей :: 31.08.2012 в 11:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.09.2012 в 20:18

целесообразно ли направлять в автошколу информацию о планируемой подаче иска в суд и требованием вернуть деньги в добровольном порядке? как определить сумму неустойки и морального вреда?

Лена Бар :: Марьина Горка

  Ответов: 1

Обязательно. Во-первых, с целью исполнения требуемого судом досудебного порядка (без которого иск м.б. не принят) необходимо направить претензию о досудебном /добровольном/ разрешении спора и удовлетворении требований.Расчет неустойки производится из 1% за каждый день просчроки выплаты от подлежащей выплате денежной суммы. Компенсацию морального вреда определяете сами, а суд либо с ней соглашается либо уменьшает.  

Городское общество защиты потребителей :: 03.09.2012 в 20:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2012 в 18:58

через какое время после получения автошколой письма я могу обратиться в суд?

Лена :: Марьина Горка

  Ответов: 1

Не ранее чем через 14 дней после получения ими претензии. Срок давности подачи в суд - 3 года.  

Городское общество защиты потребителей :: 10.09.2012 в 08:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.09.2012 в 21:04

направила претензию в автошколу, потребовала расторжения договора в связи с невыполнением исполнителем условий договора, возврата средств за обучение, предоплату за топливо, комиссионные расходы, транспортные расходы и юридические услуги, поскольку невыполнение программы вождения подтверждено проверкой следственного комитета и установлена фальсификация моей подписи инструктором. получила письменный ответ с предложением прийти в автошколу или позвонить директору для продолжения обучения. по существу претензии - ни слова. продолжать обучение не хочу, поскольку не доверяю руководству школы. качество оказываемых инструктором услуг я оценить не смогу, в желание сотрудничать не верю. планирую обращаться в суд. стоит ли мне приходить в автошколу для разговора, целесообразно ли звонить директору по предоставленному номеру телефона, если из письма ясно, что возврат средств не планируется? как может повлиять мой отказ от продолжения обучения на решение суда?

Лена :: Марьина Горка

  Ответов: 1

Нет  

Городское общество защиты потребителей :: 24.09.2012 в 10:32