Вопрос № 156689 Опубликовано 30.08.2012 в 15:38

На что может претендовать жена после развода?

Разводимся с женой. Жили 11 лет. Жена не работала. У нас двое детей - 10 и 7 лет. Жена детей отдавать не хочет. У меня была 1-я квартира за 10 лет до брака. Приватизировал во время брака. Построил 3-ю квартиру. Выплачиваю льготный кредит. Сейчас выплачено около 20%. Купил две машины. Одну жене, другую себе. Вложил много сил и средств в дачу тещи (чеки имеются). Сейчас жена требует содержать ее и детей, и помогать во всем. С машинами разобрались. О даче вообще не хочет обсуждать. Хочет, чтобы все имущество оставил и отсудить квартиру. Прописаны в 3-ке. В однокомнатной прописана моя мама. На что она может претендовать? Спасибо!

Шпилевский Андрей :: Минск

Ключевые слова: Имущество, алименты

  Ответов: 1

Была ли супруга прописана на момент приватизации в однокомнатной квартире? Использовались ли при приватизации ее чеки либо какие-либо денежные средства?  

Воложина Янина :: 30.08.2012 в 15:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.08.2012 в 16:59

Я покупал чеки "Жилье" и оформлял официально на свое имя. Жена прописана на момент приватизации не была. Она была прописана у матери. Через несколько лет после приватизации я прописал ее и детей и стал на очередь на квартиру. Построился от работы по льготному кредиту.

Шпилевский Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Жилое помещение (доля в таком помещении), приватизированное совместно проживающими супругами, является их общей совместной собственностью, если оба супруга участвуют в приватизации этого помещения (в том числе денежными средствами, принадлежащими им на праве общей совместной собственности).Если чеки "Жилье" были приобретены Вами в период брака, то можно вести речь о том, что они куплены за Ваши с супругой денежные средства, и соответственно Вы оба принимали участие в приватизации, а значит однокомнатная квартира является Вашей общей совместной собственностью. В этом случае Вы будете иметь 1/2 доли в однокомнатной квартире и 1/2 доли в трехкомнатной. Также в равных долях будут разделены и кредитные обязательства. Поскольку раздел однокомнатной квартиры в натуре невозможен, в таком случае суд может, к примеру, выделить Вам всю эту квартиру полностью, и долю в трехкомнатной (например, одну комнату).Что касается дачи, то сложно будет по ней спорить. Но в общем надо смотреть документы, чтобы сделать вывод, насколько, благодаря Вашим усилиям, увеличилась стоимость садового домика.  

Воложина Янина :: 05.09.2012 в 09:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.09.2012 в 16:48

Садовым домиком, наверно, не назовешь такую постройку. Это дом в три уровня. Третий уровень делал полностью я. В нижнем построил сауну, провел воду, канализацию. Во втором провел отделочные работы, провел горячую и хол. воду, поставил французский камин, обложил декоративной плиткой, поставил новый холодильник и стиральную машину. Участок 25 соток полностью обнес забором. С лицевой стороны поставил 2-метровый бетонный - 35 метров. Построил гараж 5х7 с секционными воротами с дист. управлением. Выложил дорожки плиткой, посадил сад (около 40 деревьев), сделал на 10 сотках элитный газон. Заготовил дров около 60 куб.м., поставил парник из поликарбоната. И многое по мелочам. На все это большинство чеков, естественно, не сохранилось. Но, соседи ве видели, что я делал. С соседями мы постоянно общались. Одни живут там все время. Они были в курсе всех событий. Можно ли с их помощью что доказать?

Шпилевский Андрей :: Минск

  Ответов: 1

В данной ситуации Вам надо будет доказывать тот факт, что Вы вкладывали свой личный труд и денежные средства с целью создания общей собственности. Я не думаю, что в этом смогут Вам помочь соседи. К этому вопросу надо подходить очень обдуманно, смотреть на все доказательства в их совокупности, и только потом принимать решение о том, стоит ли подавать иск. В противном случае Вы можете потерять большую сумму госпошлины, а также возместить расходы второй стороны, если они обратятся за юрид.помощью.  

Воложина Янина :: 08.10.2012 в 12:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.08.2012 в 17:02

Извините за некорректный вопрос. Я имел в виду претензии жены, а не моей мамы. На что может претендовать жена?

Шпилевский Андрей :: Минск

  Ответов: 1

О маме речь не велась, только о Вас с супругой. Кстати мама не принимала участия в приватизации?  

Воложина Янина :: 05.09.2012 в 09:59