Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   81 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178266
 Всего ответов: 201393
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
контракт регистрация раздел имущества молодая семья гражданство молодой специалист кредит налог выселение строительство пособие раздел документы увольнение право лицензия недвижимость беременность работа права очередь оплата жилье льготы общежитие развод прописка льготный кредит суд имущество аренда оформление документов распределение налоги квартира компенсация договор отпуск ип зарплата сроки оформление долг амнистия отработка брак алименты декретный отпуск иск наследство приватизация армия ребенок продажа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 156689 Опубликовано 30.08.2012 в 15:38

На что может претендовать жена после развода?

Разводимся с женой. Жили 11 лет. Жена не работала. У нас двое детей - 10 и 7 лет. Жена детей отдавать не хочет. У меня была 1-я квартира за 10 лет до брака. Приватизировал во время брака. Построил 3-ю квартиру. Выплачиваю льготный кредит. Сейчас выплачено около 20%. Купил две машины. Одну жене, другую себе. Вложил много сил и средств в дачу тещи (чеки имеются). Сейчас жена требует содержать ее и детей, и помогать во всем. С машинами разобрались. О даче вообще не хочет обсуждать. Хочет, чтобы все имущество оставил и отсудить квартиру. Прописаны в 3-ке. В однокомнатной прописана моя мама. На что она может претендовать? Спасибо!

Шпилевский Андрей :: Минск


Ключевые слова: Имущество, алименты

  Ответов: 1

Была ли супруга прописана на момент приватизации в однокомнатной квартире? Использовались ли при приватизации ее чеки либо какие-либо денежные средства? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 30.08.2012 в 15:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.08.2012 в 16:59

Я покупал чеки "Жилье" и оформлял официально на свое имя. Жена прописана на момент приватизации не была. Она была прописана у матери. Через несколько лет после приватизации я прописал ее и детей и стал на очередь на квартиру. Построился от работы по льготному кредиту.

Шпилевский Андрей :: Минск


  Ответов: 1

Жилое помещение (доля в таком помещении), приватизированное совместно проживающими супругами, является их общей совместной собственностью, если оба супруга участвуют в приватизации этого помещения (в том числе денежными средствами, принадлежащими им на праве общей совместной собственности).Если чеки "Жилье" были приобретены Вами в период брака, то можно вести речь о том, что они куплены за Ваши с супругой денежные средства, и соответственно Вы оба принимали участие в приватизации, а значит однокомнатная квартира является Вашей общей совместной собственностью. В этом случае Вы будете иметь 1/2 доли в однокомнатной квартире и 1/2 доли в трехкомнатной. Также в равных долях будут разделены и кредитные обязательства. Поскольку раздел однокомнатной квартиры в натуре невозможен, в таком случае суд может, к примеру, выделить Вам всю эту квартиру полностью, и долю в трехкомнатной (например, одну комнату).Что касается дачи, то сложно будет по ней спорить. Но в общем надо смотреть документы, чтобы сделать вывод, насколько, благодаря Вашим усилиям, увеличилась стоимость садового домика. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 05.09.2012 в 09:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.09.2012 в 16:48

Садовым домиком, наверно, не назовешь такую постройку. Это дом в три уровня. Третий уровень делал полностью я. В нижнем построил сауну, провел воду, канализацию. Во втором провел отделочные работы, провел горячую и хол. воду, поставил французский камин, обложил декоративной плиткой, поставил новый холодильник и стиральную машину. Участок 25 соток полностью обнес забором. С лицевой стороны поставил 2-метровый бетонный - 35 метров. Построил гараж 5х7 с секционными воротами с дист. управлением. Выложил дорожки плиткой, посадил сад (около 40 деревьев), сделал на 10 сотках элитный газон. Заготовил дров около 60 куб.м., поставил парник из поликарбоната. И многое по мелочам. На все это большинство чеков, естественно, не сохранилось. Но, соседи ве видели, что я делал. С соседями мы постоянно общались. Одни живут там все время. Они были в курсе всех событий. Можно ли с их помощью что доказать?

Шпилевский Андрей :: Минск


  Ответов: 1

В данной ситуации Вам надо будет доказывать тот факт, что Вы вкладывали свой личный труд и денежные средства с целью создания общей собственности. Я не думаю, что в этом смогут Вам помочь соседи. К этому вопросу надо подходить очень обдуманно, смотреть на все доказательства в их совокупности, и только потом принимать решение о том, стоит ли подавать иск. В противном случае Вы можете потерять большую сумму госпошлины, а также возместить расходы второй стороны, если они обратятся за юрид.помощью. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 08.10.2012 в 12:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.08.2012 в 17:02

Извините за некорректный вопрос. Я имел в виду претензии жены, а не моей мамы. На что может претендовать жена?

Шпилевский Андрей :: Минск


  Ответов: 1

О маме речь не велась, только о Вас с супругой. Кстати мама не принимала участия в приватизации? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 05.09.2012 в 09:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 259707: Имеет ли право бывшая супруга на квартиру моей матери?

Вопрос № 259156: Имеет ли право банк претендовать на уже арестованное имущество?

Вопрос № 258074: Судебный исполнитель. Изъятие имущества

Вопрос № 251556: как офорормить мирное соглашение при разделе имущества

Вопрос № 248025: Сделка купли-продажи жилья

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=156689





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
760 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
50 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261637Шест Татьяна21.01.17 в 09:47
261622Ольга Михайл...21.01.17 в 09:38
261634Елена Сергее...21.01.17 в 09:23
261635Корытько Мак...21.01.17 в 09:03
261571Ширко Антони...21.01.17 в 07:48
261576Гуринович На...21.01.17 в 07:37
261604Новикова Ека...21.01.17 в 07:30
261605Светлана Вяч...21.01.17 в 07:28
261607Новикова Ека...21.01.17 в 07:19
261572Варламов Иван21.01.17 в 00:36












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы