Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   103 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178299
 Всего ответов: 201420
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отпуск долг раздел брак контракт беременность распределение строительство приватизация право гражданство оформление увольнение оформление документов имущество льготы компенсация квартира кредит суд прописка льготный кредит декретный отпуск недвижимость договор зарплата выселение документы налоги лицензия молодой специалист наследство аренда развод оплата очередь раздел имущества общежитие продажа иск права отработка молодая семья жилье регистрация ип работа ребенок пособие армия амнистия налог сроки алименты











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 156654 Опубликовано 30.08.2012 в 01:03

как грамотно составить и куда (в какой суд) обратиться с иском о взыскании долга (оплаты) за выполненную работу с физического лица и какая последовате

Доброго времени суток, помогите, пожалуйста, как грамотно составить и куда (в какой суд) обратиться с иском о взыскании долга (оплаты) за выполненную работу с физического лица и какая последовательность моих действий. Ситуация следующая: Проходя профосмотр для устройства на работу отделочником в своей районной поликлинике, местная врач поинтересовалась в частной беседе, какие виды работ я выполняю по отделке и убедительно попросила помочь ей с ремонтом в квартире (нужно было выполнить комплекс работ по отделке комнаты в квартире), так как работник, которого она наняла, с её слов, запил. Я согласился помочь. Вечером пришел по указанному ей адресу (к ней домой), посмотрел комнату, договорились по расценкам. Женщина в возрасте, врач, уважаемый, в роде как, человек, недоверия не вызывала, сам, к сожалению, ИП не регистрировал, да и систематической предпринимательской деятельностью не занимаюсь, есть своя постоянная работа по ТК, поэтому договора никакого не заключали, только устная договоренность. В помощь себе позвал двух человек, моих знакомых с работы, и вместе приступили к работе.Выполнив часть работ, попросили аванс, на что получили ответ, что когда выполним всю работу полностью рассчитают, пока без аванса, мол бояться, что опять недоделают и пропадут. Продолжили работу. Выполнив 99,9 % работ, т.е. практически всю работу за исключением мелких недоделок на час другой работы (попросили закончить пораньше, так как было уже поздновато, хотя до этого позволяли работать подольше), снова попросили аванс, на что получили такой же ответ как и ранее (что когда выполним всю работу полностью рассчитают, пока без аванса). Меня это возмутило, появилось недоверие, начались пререкания, но в итоге получилось истребовать хотя бы 1/5 часть суммы за выполненную работу. Через день договорились придем и полностью закончим, и нас пускай рассчитывают. Но в день, когда мы должны были прийти и закончить, а нас рассчитать, ни мать (врач) ни дочка (чью комнату мы собственно делали и которая заказывала материал, смотрела за работой) не отвечали на звонки, потом с наших номеров было постоянно занято (видимо были занесены в черный список), домофон в квартиру отключен, домашний снимали и сбрасывали. Дождались мать (врача) с работы, та впустила в квартиру, но дверь в комнату, где производили ремонт, была заперта на ключ, который, мол, у дочки, её нет дома. В комнате оставался наш инструмент и рабочая одежда. Незадолго перед этим с номера дочки пришло смс, что ничего доделывать не надо, её не будет дома. На вопрос (через смс), когда и что с расчетом, ответа не последовало. Этот же вопрос, задали хозяйке (врачу), а также попросили вернуть наши вещи. На что из соседней комнаты вышел муж хозяйки и в грубой форме потребовал покинуть квартиру, угрожал налоговой, сама хозяйка увиливала от ответа. Пришлось нам вызвать милицию. В беседе с прибывшими милиционерами хозяйка подтвердила, что мы действительно делали ремонт, но схитрила, что она сегодня устала и поэтому попросила покинуть квартиру, а дать закончить нам работу и расчет обещала через день. В оговоренный день и за полчаса до оговоренного времени подъезжая к дому, мне поступил звонок от человека, представившимся милиционером, который сообщил, что у него находятся молодая девушка и женщина, которые сообщили ему, что мы якобы преследуем их и т.п. По поводу оплаты ремонта, он уверенно заявил, что если он примет заявление от этих гражданок, он будет принимать меры, угрожал нам налоговой и сказал, если мы хотим, чтобы всё было хорошо, инструмент и вещи нам вернут и мы должны будем забыть о том, что мы делали в указанной квартире. Мы подошли к подъезду, у него стояли хозяйка с дочкой и наши вещи. На вопрос про расчет, они ушли от ответа и скрылись в подъезде.У меня закрадывается мысль, что это отработанная или подсказанная кем-то схема, как можно сделать дорогостоящий ремонт бесплатно, так как первоначально, когда мы только первый день пришли в квартиру, на месте ремонта находились чужие вещи и часть инструмента, якобы того человека, который запил, но за всё время, что мы работали (около 3 недель), он так и не появился.Очень нужна Ваша помощь и консультация по данной проблеме.С уважением, Владимир.

Мазаник Владимир :: Минск


Ключевые слова: иск за выполненную работу с физического лица

  Ответов: 1

1. направить письмо Заказчику, с предложением добровольного урегулирования спора и выплате денежных средств в размере оговоренных ранее сумм, пропорционально выполненным работам. направление корреспонденции осуществлять заказной почтой с уведомлением о вручении.2. если переговоры и направление письма не принесут желаемого результата, то подговить и направить иск в районный суд по месту жительства Ответчика (Заказчика).3. учитывая, что у суда при рассмотрении иска будет возникать много спорных вопросов, таких как: какие суммы подлежат взысканию (т.к. нет договора); подлежат ли они взысканию если выполнение производилось в частном порядке не организацией и не предпринимателем; имел ли право выполнять такого рода работы без регистрации и т.д., то целесообразно рассмотреть вопрос обращения в РУВД по месту нахождения квартиры САМОМУ с письменным заявлением, о проведении всесторонней проверки и оценке действий Заказчика (о возможном наличии Мошеннических действий). Так называемая Защита путем нападения может принести свои положительные плоды, либо таким образом можно, при письменном опросе собственника жилья, зафиксировать многие важные для решения дела вопросы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Городское общество защиты потребителей :: 30.08.2012 в 18:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=156654





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
134 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261486Никита21.01.17 в 16:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы