Вопрос № 156579 Опубликовано 29.08.2012 в 12:31

Могу ли я получить от мужа жильё для дочери.

Мой муж до брака со мной уже был женат. Тогда его бывшая супруга подала иск. Сейчас он, прожив со мной в браке чуть больше года, желает подать на развод. У нас 10 мес. ребенок. Прописаны мы все и проживаем в квартире мужа (имел в соб-ти до брака со мной). Могу я отсудить, в случае развода, жилплощадь для нашей дочери. Жить нам негде. Я не минчанка. До декретного отпуска(даже до брака) проживала и работала в Минске. Кто должен будет оплатить судебные издержки и в каком размере? Имеет ли дочь право на долю в его 3-комн. квартире? Как ее получить?

Медведева Ирина :: Минск

Ключевые слова: Развод. Дети.жильё

  Ответов: 1

Нет, не можете. Собственность, приобретенная до брака, не является совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит. Имеете только право проживания.  

Дмитрий :: 29.08.2012 в 13:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.08.2012 в 13:22

1.Вопрос о расходах остался без ответа. 2.После развода я могу проживать с дочерью в его квартире? 3.слышала о новом законе, что собственник имеет право выселить бывших членов семьи из своей квартиры. Может ли муж нас с дочерью выселить и если да, как и куда? На что имеет право дочь(какую часть квартиры)?4.Имеет ли значение, кто подает на развод?

Медведева Ирина :: Минск

  Ответов: 1

.  

Дмитрий :: 29.08.2012 в 13:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.08.2012 в 13:35

1.Вопрос о расходах остался без ответа. 2.После развода я могу проживать с дочерью в его квартире? 3.слышала о новом законе, что собственник имеет право выселить бывших членов семьи из своей квартиры. Может ли муж нас с дочерью выселить и если да, как и куда? На что имеет право дочь(какую часть квартиры)?4.Имеет ли значение, кто подает на развод?

Медведева Ирина :: Минск

  Ответов: 1

1. О каких расходах? У вас нет права обращаться в суд с иском о разделе того, что вам не принадлежит. 2. Можете 3. Новый ЖК еще не вступил в силу. Ни на какую часть она права не имеет. Во всяком случае при жизни отца. После смерти может быть наследником (если квартира не будет завещена другому лицу) 4. Кто подает на развод, тот и платит госпошлину (если вы о этих расходах)  

Дмитрий :: 29.08.2012 в 13:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.08.2012 в 14:04

1.Какое время после развода я с ребенком могу жить в его квартире? 2. Если после развода он захочет продать квартиру, я должна буду освободить жилплощадь?

Медведева Ирина :: Минск

  Ответов: 1

1. Неограничено, пока вас не выпишут по решению суда. 2. Не продаст, пока не выпишет  

Дмитрий :: 29.08.2012 в 15:54