Вопрос № 156529 Опубликовано 28.08.2012 в 19:14

Имеет ли права родная сестра бабушки претендовать на наследство, если она не упомянута в завещании?

Доброго времени суток. Ситуация следующая: мы с женой постоянно проживаем с ее двоюродной бабушкой (сестрой родного деда) в ее квартире. Завещание бабушка составила на мою жену, хоть у бабушки есть еще 2 родные сестры. Вопрос в следующем: после смерти бабушки имеют ли они права оспаривать завещание? И второй вопрос: завещание составлено на девичью фамилию моей жены в 1995 году. Сейчас у нее моя фамилия. Надо ли переоформлять завещание, или в этом нет необходимости.С уважением, Конотоп Леонид

Конотоп Леонид :: Минск

Ключевые слова: оспаривать завещание, Наследство, родственники

  Ответов: 1

завещание, если оно является свободным, осознанным и однозначным волеизъявлением завещателя, оспорить в общем, нельзя. если у бабушки нет нетрудоспособных (инвалидов, пенсионеров) наследников (супруга-дедушки, детей), которые бы, независимо от завещания получали бы обязательную долю в наследстве, то 2 родные сестры на обязательную долю претендовать не могут и остаются без имущества бабушки. ваши беспокойства по поводу девичьей фамилии, напрасны. по этой причине завещание составлять заново не нужно.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 28.08.2012 в 19:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.08.2012 в 21:13

Первоначально вопросы был следующий:"Доброго времени суток. Ситуация следующая: мы с женой постоянно проживаем с ее двоюродной бабушкой (сестрой родного деда) в ее квартире. Завещание бабушка составила на мою жену, хоть у бабушки есть еще 2 родные сестры. Вопрос в следующем: после смерти бабушки имеют ли они права оспаривать завещание? И второй вопрос: завещание составлено на девичью фамилию моей жены в 1995 году. Сейчас у нее моя фамилия. Надо ли переоформлять завещание, или в этом нет необходимости.С уважением, Конотоп Леонид"спасибо за ответ. Хотел бы уточнить несколько нюансов:у бабушки около 15-20 лет назад был муж. Это был ее 2-й муж и общих детей у них не было. У него, не буду врать, точно не знаю, но по-моему были. После его смерти дети не появлялись. Квартира оформлена на бабушку. После смерти бабушки дети ее покойного мужа могут ли претендовать на часть наследства? уже 15 лет от них ни слуху, ни духу, но все же, хотел бы уточнить.Заранее спасибоp.s. если можно, дайте ссылку на статью в законодательстве

Конотоп Леонид :: Минск

  Ответов: 1

спасибо, что продублировали первоначальный вопрос, а то он у меня стерся) если квартиру бабушка и ее 2-й муж построили в браке, то теоретически, могут претендовать, но наследство принимается в течение 6 мес. со дня смерти наследодателя. а по истечении этого срока, в вашем случае, в судебном порядке. ссылок давать не буду. хотите верьте, хотите - нет. много их, ссылок. как и статей.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 31.08.2012 в 21:39