Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   131 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 187799
 Всего ответов: 212210
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
выселение права контракт право сроки регистрация раздел иск пособие амнистия отпуск беременность жилье ребенок кредит прописка работа аренда зарплата брак молодая семья компенсация отработка документы распределение недвижимость раздел имущества строительство оформление документов лицензия налоги льготный кредит продажа договор приватизация оплата очередь суд армия декретный отпуск общежитие увольнение оформление квартира алименты льготы наследство долг имущество развод гражданство ип молодой специалист налог











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 156529 Опубликовано 28.08.2012 в 19:14

Имеет ли права родная сестра бабушки претендовать на наследство, если она не упомянута в завещании?

Доброго времени суток. Ситуация следующая: мы с женой постоянно проживаем с ее двоюродной бабушкой (сестрой родного деда) в ее квартире. Завещание бабушка составила на мою жену, хоть у бабушки есть еще 2 родные сестры. Вопрос в следующем: после смерти бабушки имеют ли они права оспаривать завещание? И второй вопрос: завещание составлено на девичью фамилию моей жены в 1995 году. Сейчас у нее моя фамилия. Надо ли переоформлять завещание, или в этом нет необходимости.С уважением, Конотоп Леонид

Конотоп Леонид :: Минск


Ключевые слова: оспаривать завещание, Наследство, родственники

  Ответов: 1

завещание, если оно является свободным, осознанным и однозначным волеизъявлением завещателя, оспорить в общем, нельзя. если у бабушки нет нетрудоспособных (инвалидов, пенсионеров) наследников (супруга-дедушки, детей), которые бы, независимо от завещания получали бы обязательную долю в наследстве, то 2 родные сестры на обязательную долю претендовать не могут и остаются без имущества бабушки. ваши беспокойства по поводу девичьей фамилии, напрасны. по этой причине завещание составлять заново не нужно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 28.08.2012 в 19:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.08.2012 в 21:13

Первоначально вопросы был следующий:"Доброго времени суток. Ситуация следующая: мы с женой постоянно проживаем с ее двоюродной бабушкой (сестрой родного деда) в ее квартире. Завещание бабушка составила на мою жену, хоть у бабушки есть еще 2 родные сестры. Вопрос в следующем: после смерти бабушки имеют ли они права оспаривать завещание? И второй вопрос: завещание составлено на девичью фамилию моей жены в 1995 году. Сейчас у нее моя фамилия. Надо ли переоформлять завещание, или в этом нет необходимости.С уважением, Конотоп Леонид"спасибо за ответ. Хотел бы уточнить несколько нюансов:у бабушки около 15-20 лет назад был муж. Это был ее 2-й муж и общих детей у них не было. У него, не буду врать, точно не знаю, но по-моему были. После его смерти дети не появлялись. Квартира оформлена на бабушку. После смерти бабушки дети ее покойного мужа могут ли претендовать на часть наследства? уже 15 лет от них ни слуху, ни духу, но все же, хотел бы уточнить.Заранее спасибоp.s. если можно, дайте ссылку на статью в законодательстве

Конотоп Леонид :: Минск


  Ответов: 1

спасибо, что продублировали первоначальный вопрос, а то он у меня стерся) если квартиру бабушка и ее 2-й муж построили в браке, то теоретически, могут претендовать, но наследство принимается в течение 6 мес. со дня смерти наследодателя. а по истечении этого срока, в вашем случае, в судебном порядке. ссылок давать не буду. хотите верьте, хотите - нет. много их, ссылок. как и статей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 31.08.2012 в 21:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 268930: Родственники прислали мног денег. Государство возьмет часть?

Вопрос № 265426: Взыскание долга по кредиту с родственников

Вопрос № 254629: как вернуть деньги?

Вопрос № 250011: Как правильно прописать в квартиру родню и не остаться без метров? а то и без квартиры

Вопрос № 248415: Могут ли родственники обжаловать завещание?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=156529





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
312 ответов
1051 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
218 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
147 ответов
32 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
117 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. www.bettercallme.net +375 44 5916390
115 ответов
85 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
38 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
29 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273524Голда Евгения19.10.17 в 23:13
273522Еленская Ана...19.10.17 в 23:07
273523Ахременко Ан...19.10.17 в 23:05
273527Дмитрий Охот...19.10.17 в 22:58
273528Гиль Ольга19.10.17 в 22:28
273529Сафонов19.10.17 в 22:23
263231Болсун Инна19.10.17 в 22:08
273493Фоминцева19.10.17 в 20:09
273518Барковский Ю...19.10.17 в 20:03
273517Анастасия19.10.17 в 20:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы