Вопрос № 156477 Опубликовано 28.08.2012 в 12:53

Право на наследство

Здравствуте!У меня такой вопрос я живу и зарегестрирован отдельно от моих родителей. В квартире моих родителей прописаны мать,отец,моя жена,мой брат с женой и ребенком. Квартира приватезирована на мать. Могу ли я быть уверен , в том что после смерти моих родителей квартира разделится пополам между мной и моим братом(дарственные родители писать никакого небудут) Или же есть варианты другого раздела, когда мне достанется меньшая часть?

Василий Климович :: Минск

Ключевые слова: Наследство, квартира

  Ответов: 1

вы можете быть уверены в том, что при наследовании имущества родителей по закону, место регистрации их детей никакой роли не играет. а в остальном - как жизнь распределится: сегодня "дарственные родители писать никакого небудут", а завтра - передумают, кроме наследования по закону, есть еще - по завещанию и пр.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.08.2012 в 13:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2012 в 14:57

Те если останется как сейчас то после сметри родителей я могу подавать на раздел квартиры с братом независимо от остальных прописаных?

Василий Климович :: Минск

  Ответов: 1

"если останется как сейчас то после сметри родителей" вы можете не "подавать на раздел квартиры с братом независимо от остальных прописаных", а можете подать, в течение 6 мес. со дня открытия наследства, заявление нотариусу о принятии наследства. если кроме вас с братом, других наследников нет, то каждому из вас будет полагаться по 1/2 наследуемого имущества. только, я извиняюсь, если наследство откроется после смерти одного из родителей, то наследником, кроме вас с братом, будет и второй родитель. и доли будут другими. а оформление в собственность вы сможете осуществить после принятия и получения свидетельства о праве на наследство, в установленном порядке.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.08.2012 в 15:10