Вопрос № 156466 Опубликовано 28.08.2012 в 11:00

Временная регистрация ребенка

Добрый день! Подскажите пожалуйста, развелась с мужем, есть дочь. Прописаны в квартире у мужа. Квартира его т.к. получена до брака, кредит по ней еще не выплачен. Я с дочерью переехала в другой город. Хотим оформить временную регистрацию у сестры. Сестра не против, но председатель кооператива говорит, что нужно согласие отца на временную регистрацию ребенка в другом городе. Если он не дает согласие, как быть в этом случае. Ребенку определили в школу.

Людмила :: Брест

Ключевые слова: временная регистрация ребенка

  Ответов: 1

председатель кооператива, я считаю, неправ. он попутал регистрацию по месту пребывания с регистрацией по месту жительства. пусть почитает "ПОЛОЖЕНИЕо регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания", п.7 в последней редакции. а для вас - 7. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста,...осуществляется:по месту жительства их законных представителей;по месту жительства одного из законных представителей с согласия другого законного представителя либо по решению суда, Соглашению о детях, которыми определено, с кем из законных представителей будет проживать несовершеннолетний.Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста,...осуществляется:по месту пребывания их законных представителей;по месту жительства или месту пребывания одного из законных представителей без согласия второго законного представителя. вы регистрируетесь по месту пребывания у сестры и по вашему месту пребывания должны зарегистрировать дочь. без согласия отца.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 28.08.2012 в 11:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2012 в 12:04

Спасибо огромное за помощь, но дело в том, что звонила в паспортный стол Ленинского района г.Бреста, там ответили, что согласие отца обязательно. Каким положением руководствоваться? Спасибо заранее за ответ.

Людмила :: Брест

  Ответов: 2

Это вас так в ОГиМ или ЖЭСе проконсультировали?  

Дмитрий :: 28.08.2012 в 12:13

почитайте по ссылке п. 7. http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=P30700413&p2={NRPA} и выясняйте, чем (каким НПА) руководствуются должностные лица, давая вам отказ в регистрации ребенка.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 28.08.2012 в 12:25