Вопрос № 15646 Опубликовано 21.11.2007 в 01:26

Бывший муж снова женился. В новой семье родился сын. У меня же от бывшего мужа девятилетняя дочь. Алименты я получаю нерегулярно, так как он официально нигде не работает и уклоняется от выплат на содержание дочери. Сейчас его настоящая жена подала на алименты на их общего сына и на содержание себя до исполнения ребенку 3-х лет. Но она не оформила и даже не подала на развод. Складывается ситуация, что они обманом хотят снизить размер алиментов для моей дочери. Каков правильный порядок решения данного вопроса относительно размеров алиментов для ребенка бывшей жены и ребенка настоящей жены? Спасибо.

Мельникова Светлана :: Гомель

  Ответов: 1

Закон не запрещает супруге подавать иск о взыскании алиментов, не расторгая брака. Но в данной ситуации действительно размер алиментов снизится с 25% до 16,5% на ребенка, воспитываемого Вами - закон предписывает соблюдение равенства в обеспеченности детей, на содержание которых взыскиваются алименты.  

Сергей Магонов :: 21.11.2007 в 11:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.11.2007 в 09:26

Спасибо за быстрый ответ. А зачем тогда меня пригласили в суд по делу о взыскании алиментов, как заинтересованное третье лицо? Бывший муж получает хорошие деньги работая на неофициальной работе. Доказать не представляю как. Он - фасадчик. Получается, что сын более обеспечен. Какова моя роль на этом суде? Что я могу на суде сделать, как заинтересованное лицо?

Мельникова Светлана :: Гомель

  Ответов: 1

Вас пригласили, чтобы Вы были в курсе того, что с него взыскиваются алименты на содержание ребенка от другого брака и бывшей супруги, о том, что размер алиментов уменьшится, могли высказать свое неодобрение по этому вопросу. Практически этим Ваша роль в процессе ограничится. Как я пониааю, с енего сейчас взыщут по 16,5% зарплаты алиментов на каждого из детей и 27% зарплаты алиментов на содержание супруги. Если он официально не работает, сумму алиментов будет устанавливать суд, и Вам, как заинтересованному третьему лицу, дается возможность походатайствовать о взыскании алиментов в твердой сумме, установленной судом. Доказать наличие неофициальных доходов весьма проблематично, хотя и возможно.  

Сергей Магонов :: 27.11.2007 в 15:11