Вопрос № 156453 Опубликовано 28.08.2012 в 08:52

Продажа нежилого помещения гражданином РФ

При продаже нежилого помещения какая сумма налога уплачивается, в случае, если собственник нежилого помещения физ.лицо (гражданин РФ)?

Анна :: Минск

Ключевые слова: нежилое помещение

  Ответов: 1

Важно не гражданство, а то, где постоянно проживаете. Если не в РБ, то не являетесь налогвоым резидентом РБ, соответственно нужно будет заплатить 12 % от дохода (цена продажи за минусом документально подтвержденных расходов по приобретению)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.08.2012 в 09:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2012 в 10:00

Налог нужно уплачивать до совершения сделки? И какие нужны документы для её проведения?

Анна :: Минск

  Ответов: 1

См. ст. 177 Налогового кодекса РБ: Плательщики до начала реализации товаров (работ, услуг), иного имущества представляют в налоговый орган по месту предполагаемого получения доходов налоговую декларацию (расчет) по форме, утверждаемой Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь, с указанием предполагаемого дохода, определяемого исходя из общей стоимости реализуемых товаров, иного имущества, выполняемых работ, оказываемых услуг.Уплата подоходного налога с физических лиц осуществляется плательщиками по месту получения предполагаемого дохода до начала реализации товаров (работ, услуг), иного имущества (за исключением недвижимого) на основании извещения налогового органа.При реализации недвижимого имущества уплата подоходного налога с физических лиц осуществляется плательщиками по месту получения предполагаемого дохода на основании извещения налогового органа в течение пяти рабочих дней со дня получения такого извещения. Для совершения сделки с документами, удостоверяющими личность проодавца и покупателя, а также документом, подтверждающим право собственности обращайтесь к нотариусу или сразу в БТИ. Если имущество было приобретено в период брака, необходимо также и согласие супруга  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.08.2012 в 10:20