Вопрос № 156432 Опубликовано 27.08.2012 в 21:29

Как сохранить очередь на квартиру?

Здравствуйте! У меня такая ситуация:я сама не из Минска, но живу в столице больше 10 лет, все это время я была прописана у родственников и стояла на очереди на квартиру, но сейчас родственники просят меня выписаться, есть еще картира родителей мужа в минске,где порписан мой сын,но они не хотят меня прописывать.Подскажите пожалуйста, лишусь ли я очеди после выписки из квартиры и смогу ли я восстановиться потом? И какими способами я могу сохранить очередь? Заранее спасибо!

Алена Писаренко :: Минск

Ключевые слова: выписка, очередь

  Ответов: 1

сохранить можете, если пропишетесь в другом месте в г.Минске, причем желательно в этом же районе, например, заключите договор найма жилого помещения частного жилого фонда и зарегистрируетесь по месту жительства в этом жилом помещении (т.н.прописка по объявлению за денежку). потеряете прописку ("постоянная регистрация", она же "регистрация по месту жительства") - потеряете очередь. без вариантов. всеми силами постарайтесь сохранить очередь, а то потом (после повторной регистрации) как новоприбывшая не станете еще 10 лет. про "восстановление" вообще забудьте.  

Клим Анна :: 28.08.2012 в 09:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2012 в 10:03

Может я могу переписать очередь на мужа или прописаться к его родителям на условиях непритендования на квартиру?

Алена Писаренко :: минск

  Ответов: 1

переоформить можете. основания постановки на учет ведь сохраняются? при регистрации по месту жительства у родителей мужа Вы будете иметь только право пользования квартирой, о каком претендовании на квартиру может идти речь? вот выписать Вас в случае чего будет непросто.может, поэтому и отказываются.  

Клим Анна :: 28.08.2012 в 11:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2012 в 12:18

Новерно поэтому и нехотят. Может можно как то меня зарегестрировать , что бы меня можно было в любой момент выписать или совершать сделки с квартирой без моего участия.

Алена Писаренко :: Минск

  Ответов: 1

Можно по договору найма (при наличии нормы свободной площади). Но тогда они будут платить налог за сдачу жилья внаем  

Дмитрий :: 28.08.2012 в 13:09