Вопрос № 156427 Опубликовано 27.08.2012 в 20:39

имеет ли право моя дочь на долю в квартире приватизированной моим отцом участником ВОВ в 91году на льготных условиях?

В 1987 году мама папа и я с дочкой(6 лет) получили квартиру.В 1991 с нашего согласия папа приватизировал квартиру. Ему как участнику ВОВ государство предоставила льготы те подарило квартиру.Чеки на жилье никто из нас не получал.Папа сказал что они пойдут в счет приватизированной ранее квартиры.В 2001 году папа умер. В 2005 году мама пошла к натариусу и нотариус, с согласия и по желвнию мамы отдал 1/2 квартиры мне а вторую половину забрала мама. То есть мне было сказано что мне отдана доля папы.В 2012 году мама умерла, а моя дочь хотела получить свою долю как участник приватизации. Юрист отказала так как закон об участниках приватизации вышел в 1992 году и ей ничего не положено. Что делать? Неужели это правда?

Пархоменко Елена :: Гродно

Ключевые слова: Наследство, документы, сроки, оформление

  Ответов: 1

квартира передавалась в собственность участнику ВОВ, и потому безвозмездно. так что независимо от даты приватизации он не имеет "доли как участник приватизации", только право пользования. а почему Вы не хотите просто отказаться от наследства (доля матери в квартире) в пользу дочери?  

Клим Анна :: 28.08.2012 в 09:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2012 в 09:46

к вопросу 156427. Моя мама завещала свою половину моей сестре.Поэтому я не могу подарить ее часть дочери.Неужели моя дочь не имеет права на ту часть жилплощади которую получила при получении квартиры, ведь все члены нашей семьи ее получили от государства, а потом папа приватизировал и получается наши метры мы отдали папе с мамой без всякого права на них.

Пархоменко Елена :: Гродно

  Ответов: 1

не имеет. возможно, Ваши родители решили, что причитающиеся Вам с дочерью метры входят в "папину" долю? в любом случае - нет, Ваша дочь права на долю в квартире не имеет.  

Клим Анна :: 28.08.2012 в 11:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2012 в 18:55

думаю надо жаловаться президенту, потому что жить под старость лет на общей кухне это тяжело

Пархоменко Елена :: Гродно

  Ответов: 1

думаю, Ваша дочь может построить себе жилье, как все...  

Бордакова Елена :: 28.08.2012 в 19:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.08.2012 в 19:14

почему закон о льготной приватизации принятый в 1992г не защищает людей участвовахших в приватизации 1991г? Разве это правильно? Ведь принят закон на основании вопросов возникших имено у них? В тот момент моя дочь являлась несовершеннолетне почему её права оказались не защищены? Почему закон не защищает её?Я не получила чеки на жилье потому что папа сказал, что всвязи с тем что он получил квартиру по льготом то мы получать чеки не будем.Папа умер не оставив завещания, а мама плохо относилась ко мне и вот результат.Как вы думаете, легко ли сейчас построить квартиру? Есть старинная пословица. С трудов праведных не построишь палат каменных.А вообще такое ощущение что юристам такая ситуация, даже нравиться , можно получить удовольствие когда человек прав, а ему извините отказывают. Это как над беззащитным издеваться.

Пархоменко Елена :: Гродно

  Ответов: 1

А я вообще против социальной поддержки населения. Вы, кстати, если бы приватизировали квартиру без льготы, даже с учетом папиного наследства (по закону) никак не получили бы 1/2 квартиры без маминого "подарка". А свои претензии ваша дочь может адресовать вам. Вы же были совершеннолетней и еще законным представителем своей дочери. И если вам было важно, чтобы ваша дочь стала сособственницей пропорционально своей огромной квоте в 650 неденоминированных рублей (эдак в 1/25 общей) - нужно было не соглашаться на льготную приватизацию. А про справедливость нормы о поступлении квартир, приватизированных по льготе в собственность в равных долях тоже много можно полемизировать..  

Hunter Shats :: 29.08.2012 в 20:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.08.2012 в 11:49

нашла когда отец вступил в право владения квартирой регистрационное удостоверение 778 Гродно БТИ от 10.02.92 гМожет ли это помочь моей дочери?

Пархоменко Елена :: Гродно

  Ответов: 1

...  

Бордакова Елена :: 30.08.2012 в 18:57