Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   82 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178454
 Всего ответов: 201539
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
выселение пособие распределение раздел имущества наследство квартира развод работа амнистия контракт продажа прописка оформление документов приватизация беременность имущество армия гражданство льготный кредит налоги ип брак отпуск кредит документы зарплата молодой специалист аренда недвижимость суд сроки отработка права общежитие льготы строительство молодая семья жилье договор регистрация долг лицензия оформление право очередь алименты компенсация налог иск декретный отпуск ребенок увольнение раздел оплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 156405 Опубликовано 27.08.2012 в 18:03

Имеет ли право на наследство усыновленный

Родители развелись в 2000 году. В 2004 мать выжла змуж повторно. Меня усыновил новый муж матери, я сменил фамилию на фамилию нового отца. В 2012 году умер мой биологический отец. Имею ли я право на наследство? Если ДА, то какую долю. Есть бабушка (мать биологического отца) и дядя (брат биологического отца).

Жириков Вова :: Кричев


Ключевые слова: усыновленный, Наследство

  Ответов: 1

По общему правилу прав на наследство биологического отца у Вас нет. Однако перечитайте решение суда об усыновлении. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 27.08.2012 в 19:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2012 в 21:16

А какая разница? Если усыновления небыло , а была только смена фамилии?

Жириков Вова :: Кричев


  Ответов: 1

Разница в правах (в том числе наследования) и обязанностях. В соответствии со ст. 1056 ГК усыновленный НЕ НАСЛЕДУЕТ после смерти родителей усыновленного (за исключением определенных случаев). Если Вы всего лишь изменили фамилию и биологический отец не оставил завещания, то Вы по общему правилу при принятии наследства можете иметь право на 1/2 имущества биологического отца (если у отца не было супруги и других детей). Обратитесь к нотариусу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 27.08.2012 в 21:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 158112: Имеет ли право усыновленный на наследство?

Вопрос № 261068: Имею ли я право на долю собственности в квартире?

Вопрос № 260236: Могу ли я принять наследство одна, если брат не хочет принимать его часть.

Вопрос № 260174: Можно ли оспорить завещание алкоголика

Вопрос № 259855: Имеем ли мы право на наследство?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=156405





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
161 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
139 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
122 ответов
2808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
101 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
85 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261845Владимир Ста...24.01.17 в 23:41
261671Викаров Серг...24.01.17 в 22:56
261828Шляга Ирина24.01.17 в 21:58
261836Гарбузова На...24.01.17 в 21:19
261809Зоя24.01.17 в 20:45
261825Запруцкая Ми...24.01.17 в 20:33
261827Шуманова 24.01.17 в 19:56
261803Вероника24.01.17 в 19:52
261794Сашина24.01.17 в 18:52
261158Шлома24.01.17 в 18:00












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы