Вопрос № 156405 Опубликовано 27.08.2012 в 18:03

Имеет ли право на наследство усыновленный

Родители развелись в 2000 году. В 2004 мать выжла змуж повторно. Меня усыновил новый муж матери, я сменил фамилию на фамилию нового отца. В 2012 году умер мой биологический отец. Имею ли я право на наследство? Если ДА, то какую долю. Есть бабушка (мать биологического отца) и дядя (брат биологического отца).

Жириков Вова :: Кричев

Ключевые слова: усыновленный, Наследство

  Ответов: 1

По общему правилу прав на наследство биологического отца у Вас нет. Однако перечитайте решение суда об усыновлении.  

Лена Юдина :: 27.08.2012 в 19:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2012 в 21:16

А какая разница? Если усыновления небыло , а была только смена фамилии?

Жириков Вова :: Кричев

  Ответов: 1

Разница в правах (в том числе наследования) и обязанностях. В соответствии со ст. 1056 ГК усыновленный НЕ НАСЛЕДУЕТ после смерти родителей усыновленного (за исключением определенных случаев). Если Вы всего лишь изменили фамилию и биологический отец не оставил завещания, то Вы по общему правилу при принятии наследства можете иметь право на 1/2 имущества биологического отца (если у отца не было супруги и других детей). Обратитесь к нотариусу.  

Лена Юдина :: 27.08.2012 в 21:50