Вопрос № 156400 Опубликовано 27.08.2012 в 16:59

право заселения в квартиру

Добрый день. Скажите пожалуйста, имеет ли право мой бывший муж заселить, в принадлежащую нам с ним, на праве общей собственности, квартиру свою новую семью с ребенком. Если да, то какие условия должны быть при этом соблюдены и каков порядок такого заселения. В данной квартире, кроме меня и моего бывшего мужа, прописана также наша с ним совершеннолетняя дочь. Спасибо

Ирина :: Минск

Ключевые слова: совместная собственность на квартиру

  Ответов: 1

несовершеннолетнего ребенка, да, может, а свою новую - нет.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 27.08.2012 в 17:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2012 в 17:40

Спасибо за ваш ответ. Хочу уточнить, я говорю не о регистрации в квартире, а о проживании в ней. Дело в том, что я была некоторое, довольно продолжительное время, в отъезде. За это время мой бывший со своей новой выжили нашу дочь из квартиры, и некоторое время проживали там. Сейчас я вернулась, семья моего бывшего мужа из квартиры выехала, но грозится в скором времени вселиться опять. Новая жена моего бывшего приходит в нашу квартиру со своими ключами в любое время дня, и пытается скандалить со мной. Честно говоря, я просто не знаю как мне поступать в этих случаях. Раздел квартиры займет какое то время, а как мне остановить эту нервотрепку "куды бечь" как говорится. Спасибо.

Ирина :: минск

  Ответов: 1

а разницы большой нет в том, о чем "говорите" вы и в том, что на это "отвечаю" вам я. несовершеннолетний ребенок, так, как имеет право быть зарегистрированным своим родителем, значит и имеет право проживать. правда, формально незарегистрированного в жилом помещении ребенка тоже можно "попросить". он в этом случае формального права пользования квартирой не имеет. а новая, без вашего согласия, не имеет права быть зарегистрированной, значит и проживать. а если вы зарегистрированы еще и собственником квартиры, так можете и вовсе, на порог не пускать. да, в любом случае, появилась, да еще с ключами, да еще со скандалами - вызывайте милицию. но делить квартиру надо. только, это - необходимое условие для нормализации жизни, но может оказаться, что недостаточное. и в суд придется обращаться еще.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 27.08.2012 в 18:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2012 в 18:53

Спасибо Вам большое, Сергей. Я с Вами ни в коем случае не пререкаюсь, :-) хочу все сделать на законных основаниях. Я разговаривала с нашим участковым, но он ,почемуто, мне сказал, что она имеет право жить в нашей квартире даже без регистрации. Вот я и в растерянности. Не могли бы Вы ,если Вас это не очень затруднит, дать мне ссылку на соответствующую статью закона или нормативного акта или чего бы то нибыло, а то мне, похоже, придется свою правоту доказывать не только моему бывшему, но и участковому, к сожалению. Может мне замок сменить, как Вы думаете? Спасибо большое.

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

почему-то пользователи ресурса "стесняются" уточнять "ссылку на соответствующую статью закона или нормативного акта или чего бы то нибыло" у должностных лиц, которые, в силу своих обязанностей, утверждая нечто, должны подтверждать законность своих утверждений. КоАП. Статья 23.53. Проживание без регистрации либо без документов, удостоверяющих личность1. Проживание без регистрации по месту жительства или по месту пребывания в случаях, когда регистрация по месту пребывания является обязательной, – влечет предупреждение.2. То же деяние, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, – влечет наложение штрафа в размере от двух до четырех базовых величин.ГК.Статья 256. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.... замок можно и сменить, но ключ б. мужу все равно давать придется. который может оказаться в руках новой. но попробуйте. надо делить имущество - квартиру  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 27.08.2012 в 19:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2012 в 16:59

Здравствуйте. Я уже просто в отчаянии. Сегодня опять общалась с представителями правоохранительных органов и опять получила от них недвусмысленный ответ, что жена моего бывшего мужа имеет право жить в нашей с ним квартире, при любых обстоятельствах. У них, что свои какие-то законы и где мне искать правду, куда обращаться за помощью? Спасибо.

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

отвечая на вопросы пользователей, консультанты ресурса разъясняют их права. не обладая при этом, полномочиями на реализацию оных. а реализовать их можно, обратившись в органы суда, прокуратуры. а вообще, я уже, по смыслу, отвечал: требуйте у "представителей правоохранительных органов", на каком правовом основании они дают те или иные ответы.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 28.08.2012 в 17:25