Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   159 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 185878
 Всего ответов: 210060
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
иск оформление документов молодой специалист сроки право продажа беременность регистрация очередь развод алименты раздел имущества документы льготы налог контракт ип отработка оформление квартира общежитие отпуск аренда молодая семья армия компенсация лицензия оплата строительство суд долг жилье договор зарплата приватизация имущество выселение распределение декретный отпуск налоги брак увольнение ребенок гражданство наследство прописка работа пособие раздел льготный кредит недвижимость кредит амнистия права











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 15635 Опубликовано 20.11.2007 в 22:45

Подскажите, пожалуйста, должны ли жильцы общежитий оплачивать метраж нежилых помещений (кухни, коридоры, лестницы, умывальники и т.д.), и как рассчитывается этот метраж на количество жильцов общежития? Правомерны ли действия администрации, если жильцы оплачивают метраж и, следовательно, отопление за метраж нежилых помещений? И еще подскажите, каким законодательным документом мы можем руководствоваться при решении этого вопроса, т.к. изучив Положение об общежитиях, мы так и не нашли конкретного ответа на свой вопрос. Заранее благодарны.

Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемая Наталья, порядок взимания платы с граждан за проживание в общежитиях установлен Положением об общежитиях, утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.09.1999 г. N 1437 "Об утверждении Положения об общежитиях и Типового договора найма жилого помещения в общежитии" (с учетом изменений и дополнений).Согласно Положению граждане, проживающие в жилой комнате, находящейся в совместном пользовании нескольких лиц, не состоящих в семейных отношениях, производят плату за пользование жилым помещением и коммунальными услугами по ставкам и тарифам, установленным для общежитий облисполкомами и Минским горисполкомом. Граждане, проживающие в жилых комнатах, находящихся в их обособленном пользовании, вносят плату за пользование жилым помещением и коммунальными услугами, радиоточкой и коллективной антенной по ставкам и тарифам, утвержденным в установленном порядке для жилых домов государственного жилищного фонда.В соответствии с действующим порядком плата за отопление взимается исходя из количества потребленной тепловой энергии, тарифа за 1 Гкал тепловой энергии для населения и размера общей площади жилых помещений.В соответствии вышеназванным Положением, а также Жилищным кодексом Республики Беларусь общая площадь жилого помещения (комнаты, блока), расположенного в общежитии, исчисляется как суммарная площадь пола жилого (жилых) и подсобных помещений. К оплачиваемой площади подсобных помещений относятся помещения, находящиеся внутри комнаты (блока комнат) и предназначенные для хозяйственно-бытовых нужд проживающих (прихожие, кладовые, кухни, санузлы, встроенные шкафы и другие нежилые помещения).Исходя из вышеизложенного взимание с граждан, проживающих в общежитиях, платы за отопление коридоров, лестничных клеток, комнат отдыха и т.п. неправомерно.Убытки, связанные с содержанием общежитий и не возмещаемые платежами проживающих в них граждан, компенсируются за счет средств организаций, в ведении (собственности) которых находятся общежития, и из средств целевого сбора на финансирование расходов по содержанию и ремонту жилищного фонда. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 10.12.2007 в 14:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=15635





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
296 ответов
939 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
289 ответов
2848 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
168 ответов
137 благодарностей
4. Дмитрий
125 ответов
848 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Кристина Марчук (29) 395-55-38
72 ответов
491 благодарностей
6. Бороненкова Веста
54 ответов
38 благодарностей
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
49 ответов
71 благодарностей
8. просто адвокат
46 ответов
417 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
35 ответов
2841 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Юрист +375296253244 Vib
30 ответов
2929 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (979)






Вопросы, на которые поступил ответ:

271143ефременко нв23.08.17 в 14:10
271190Ковалева Е.В23.08.17 в 13:57
271162Фиолетова ма...23.08.17 в 13:42
270017Боярина Вале...23.08.17 в 13:11
270030Широкова Люб...23.08.17 в 11:55
271151Побелустиков...23.08.17 в 11:36
271173шидловская е...23.08.17 в 11:31
271191Мацикова Та...23.08.17 в 11:30
271176Креер Татья...23.08.17 в 11:23
270990Мешич Марина23.08.17 в 11:18












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы