Вопрос № 156347 Опубликовано 27.08.2012 в 10:18

Извещение о продажи своей доли в квартире несогласному на продажу собственнику пишется самостоятельно или через нотариуса?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, при продаже квартиры, если собственник 1/4 не согласен продавать свою долю, а остальные согласны. Как получить у несогласного собственника отказ, если она никак не идет на контакт. Извещение о продаже квартиры несогласному собственнику можно отправить самим или это извещение составляется через нотариуса???

Анна Блинова :: Минск

Ключевые слова: Жилье, сроки, оформление

  Ответов: 1

Извещение оформляется и отправляется через нотариуса и согласие/отказ от приобретения оформляется так же.  

Матвиенко :: 27.08.2012 в 13:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2012 в 15:19

А что можно сделать, если собственник 1/4 доли не идет ни на какие контакты с остальными собственниками, тем более не собирается идти в нотариальную контору???

Анна Блинова :: Минск

  Ответов: 1

да, ничего нельзя сделать! у вас, Анна Блинова, да, смотрю и еще у некоторых, видимо, на этот счет, существует некое предубеждение? нельзя заставить, вынудить собственника расстаться со своей собственностью. для этого должна быть его добрая воля. и пусть даже получите вы у него отказ, без его согласия, все равно квартиру вы не продадите. вы, остальные собственники, не можете распорядиться собственностью, вам не принадлежаей, собственностью несогласного собственника. вы только можете распорядиться своей собственностью - своими долями - продать их. в установленном законодательством порядке, предварительно известив другого сособственника о намерении продать и цене продажи. т.к. он имеет первоочередное право покупки ваших долей. лучше всего известить его об этом через нотариуса. если в течение месяца сособственник ваши доли не приобретет, по указанной цене их можно продать третьим лицам.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 27.08.2012 в 16:01