Вопрос № 156329 Опубликовано 26.08.2012 в 17:50

Имею ли я прово на перерасчет пособия

Я получаю пособие по уходу за ребёнком в возрасте до 3 лет с 8 января 2012года.Так как с бывшим мужем развелись поздно,то проводили экспертизу об установлении отцовства. 29 июня суд установил, что не он отец ребенка и я обратилась за пособием как мать одиночка.Должны ли мне сделать перерасчёт пособия с момента его получения. Заранее спасибо.

Климушина Надежда :: бобруйск

Ключевые слова: перерасчёт, пособие

  Ответов: 2

не должны. до 29 июня вы являлись женщиной, родившей в браке, отцом ребенка был зарегистрирован ваш муж, который принимал или был обязан принимать участие в содержании ребенка и у вас в этот период было право обратиться в суд за взысканием алиментов. что не давало вам до 29 июня права для получения надбавок для одиноких матерей к пособию по уходу за ребенком до 3-х лет.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 26.08.2012 в 18:27

Перерасчет производится со дня вступления в силу решения суда, но не более чем за 6 месяцев назад перед обращением за перерасчетом.  

Бордакова Елена :: 28.08.2012 в 00:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2012 в 21:38

Как я могла требовать алименты если он не являлся отцом ребёнка, он бы взыскал их с меня в судебном порядке сейчас. И еще я родила не в браке, мы уже не живём вместе более 3 лет. Развелись в августе 2011 года, а ребёнок родился в ноябре.

Климушина Надежда :: бобруйск

  Ответов: 1

так мне откуда про это знать? я еще только учусь на экстрасенса! по сути. ваш бывший муж был зарегистрирован отцом ребенка, т.к. ребенок родился в течение 10 месяцев после расторжения брака. таков порядок регистрации рождения определен семейным законодательством. поэтому, регистрация б. мужа отцом, определяла его права и обязанности по отношению к ребенку. в т.ч. и в первую очередь, обязанность содержать ребенка. так, что не надо тут возмущаться: в полной мере могли требовать в судебном порядке взыскания алиментов. и если бы они были взысканы, то никто бы их с вас обратно не взыскал, это - раз, и - два, это поставило бы обращение б.мужа с иском в суд об оспаривании отцовства на грань почти невозможного! но это - другая тема. а - по заданной, пред. ответ остается в силе. не устраивает - к другому консультанту.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 27.08.2012 в 21:59