Вопрос № 15632 Опубликовано 20.11.2007 в 21:36

Я - гражданин России. Хочу оспорить подлинность завещания, составленного моим покойным отцом на территории Беларуси. Могу ли я послать из России иск в белорусский народный суд по почте и как в этом случае оплатить госпошлину? Спасибо.

Иванов Петр :: Норильск

  Ответов: 1

Вам лучше действовать через адвоката: такой серьезный вопрос, как признание завещания недействительным, Вы не сможете в любом случае решить дистанционно. Поэтому Вам потребуется адвокат, который квалифицированно представит Ваши интересы в суде. Он же оплатит пошлину.  

Карина Краснова :: 21.11.2007 в 05:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.11.2007 в 20:51

Большое спасибо за ответ. Но у меня нет возможности в данный момент приехать в Белоруссию и нанять там адвоката. Неужели нельзя просто послать иск, составленный российским адвокатом, с приложением определенных документов, для первичной фазы - принятием иска к рассмотрению в белорусском суде? В России - это элементарная стандартная процедура.

Иванов Петр :: Норильск

  Ответов: 1

Можете послать исковое заявление почтой с приложением документов. Обязательно должна быть оплачена госпошлина. Прилагается оригинал платежного документа к исковому заявлению.  

Ладыга Иван Антонович :: 21.11.2007 в 21:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.11.2007 в 09:46

Еще раз всем спасибо. Но в том то и проблема, что сумма госпошлины и реквизиты банка - тайна за семью печатями. Никто и нигде ничего конкретного не может сказать, и куда только не обращались. Привык, что в любом отделении сбербанка России висят готовые образцы - заполняй квитанцию, плати и все. Почему так все сложно?

Иванов Петр :: Норильск

  Ответов: 2

Ничего сложного в этом нет. Р/с - не тайна. Звоните в канцелярию суда, там Вам ответят.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 22.11.2007 в 10:28

Реквизиты узнать не проблема: проблема произвести оплату из России. Проблема вовремя узнать дату рассмотрения дела, не имея представителя в России. Проблема получить ожидаемый результат, не участвуя в рассмотрении дела. Я могу подготовить Вам документы в суд и дать реквизиты для оплаты госпошлины. Но будет ли Вам польза только от половины сервиса, это вопрос...  

Карина Краснова :: 22.11.2007 в 17:18