Вопрос № 156316 Опубликовано 26.08.2012 в 11:47

Как мне выписать племянника с семьей(с несовершеннолетней дочерью),чтобы продать дом?

Отец на меня оформил дом по договору дарения.Собственником жилья являюсь я,но там не проживаю.В доме прописаны отец, мать, племянник,его жена и их несовершеннолетняя дочь(15 лет).Отец и мать проживают в этом доме,а племянник с семьей проживают на съемной квартире в течение 10 лет.Я хочу забрать родителей к себе в другой город,чтобы за ними досматривать (им по 80 лет).Как мне выписать племянника с семьей,чтобы продать дом?Может ли племянник семьей претендовать на собственность?Может ли племянник оспорить договор дарения в судебном порядке?

Людмила :: Быхов

Ключевые слова: выписка

  Ответов: 2

Я так поняла,что добровольно они выписаться не хотят? И прописаны они как члены семьи, а не по договору найма? Тогда два варианта: либо в суде признавать их не приобретшими право пользования домом. либо признавать утратившими право пользования домом. первый вариант предпочтительнее!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 26.08.2012 в 11:57

выселить племянника с семьей нельзя. кроме случая наличия у него жилого помещения в собственности в данном нас.пункте. "претендовать на собственность" и "оспорить договор дарения в судебном порядке" племянник не вправе.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 26.08.2012 в 11:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2012 в 20:08

По сути,племянника я выселять не буду,т.к. он там не проживает.Он живет на съемной квартире.Жилого помещения в собственности в Быхове у него нет.Для продажи дома мне нужно выписать его с семьей.В договоре дарения указано,что за ним сохраняется право пользования домом.Однако,все эти годы, он со своей семьей ни дня там не проживали.Если их выписывать по признанию утратившими право пользования домом,то какие документы и доказательства необходимо предоставить в суд для подачи искового заявления?

Людмила :: Быхов

  Ответов: 2

Для этого Вам нужно обратиться к адвокату и показать документы, он поможет составить правильный иск,наиболее выгодный для Вас!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 27.08.2012 в 20:48

что-то вы много и сумбурно написали, обратитесь ко мне по эл.почте. адрес - в профиле.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 27.08.2012 в 21:26