Вопрос № 156315 Опубликовано 26.08.2012 в 11:46

Даёт ли вид на жительство право на пересечение границы

Я гражданин РФ, женат на гражданке Беларуси, получив вид на жительство Беларуси смогу ли я с ним ездить за границу и получать визы? Так как загранпаспорта у меня нет и не было.

Миронов Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: вид на жительство

  Ответов: 1

Нет, вид на жительство не является проездным документом. Нужен паспорт - внутренний - если едете в Россию или Украину, или загран, если куда еще.  

Сергей Магонов :: 26.08.2012 в 12:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.08.2012 в 12:37

А как на счёт проездного документа?Проездной документ(извлечение из Положения о документах для выезда из Республики Беларусь и (или) въезда в Республику Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 03.06.2008 № 294)54. Проездной документ выдается:иностранным гражданам, постоянно проживающим в Республике Беларусь, не имеющим в течение двух лет действительного паспорта или иного документа, его заменяющего, предназначенного для выезда за границу и выданного соответствующим органом государства гражданской принадлежности либо обычного места жительства или международной организацией (далее – документ для выезда за границу);

Миронов Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Это касается всяких несчастных из какого Габона, Восточного, Тимора, Конго и т.п., которые чьи-то граждане, но никакого документа от своего государства получить не могут. Россияне прекрасно могут получить паспорт в посольстве или в одном из двух консульств.  

Сергей Магонов :: 26.08.2012 в 13:23