Вопрос № 156282 Опубликовано 25.08.2012 в 13:01

Договор дарения

Здравствуйте!Бывший муж,гражданин РФ,хочет купить нашему сыну квартиру в Беларуси.Сыну сейчас 7 лет.Оформлять жилье на сына я сейчас не могу-у нас строится квартира по льготному кредиту.Вопрос:если квартиру ребенку отец подарит-как сразу нужно оформлять договор дарения в БРТИ?Будет ли взиматься 15% налог по договору дарения,так как даритель гражданин РФ?Может быть еще есть какие то нюансы?Спасибо!

Хоронеко Светлана :: г.Минск

Ключевые слова: несовершеннолетний, гражданин РФ, дарение

  Ответов: 1

1)Суть в том, что гражданнин является собственником только после того, как будет зарегистрирован переход права собственности в БТИ. Без БТИ - это не дарение. 2)Нет, 15 % платить не нужно  

Юрист +375296253244 Vib :: 25.08.2012 в 15:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.08.2012 в 16:31

а если договор дарения будет составлен,но не предъявлен в БРТИ для оформления?Такое возможно?Собственником в это время будет бывший муж?

Хоронеко Светлана :: г.Минск

  Ответов: 1

а смысл такого дарения? муж как был собственником, так и останется  

Юрист +375296253244 Vib :: 25.08.2012 в 17:21