Вопрос № 156265 Опубликовано 24.08.2012 в 23:42

Можно ли ИП заключить договор на оказание услуг?

У меня ИП и я хотела бы заключить договор с физическим лицом на оказание мне секретарских услуг (физическое лицо платит налог за таковую деятельность). Могу ли я заключить такой договор, каким образом можно платить физ. лицу за секретарские услуги (нал/безнал), нужны ли акты выполненных работ/оказанных услуг в таком случае? Спасибо.

Рыбак Светлана :: Минск

Ключевые слова: секретарские услуги, ИП, договор

  Ответов: 1

Нет. ИП не вправе нанимать более 3-х близких родственников  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 25.08.2012 в 19:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.08.2012 в 22:20

Не нанять физическое лицо (как работника), а заключить гражданско-правовой договор на оказание физическим лицом мне (ИП) услуг по переводу и набору текстов. Возможно ли таковое?

Рыбак Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Без разницы - трудовой или гражданский. Важен сам факт привлечения к работе постороннего физлица.  

Юлия Михайличенко, expert-m.by :: 26.08.2012 в 00:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.08.2012 в 00:27

Таким образом, юридическое лицо мне (ИП) может оказывать услуги по переводу и набору текстов, а физическое лицо - нет? Почему, ведь я привлекаю аутсорсера, а не работника! Работают не "на меня", а оказывают мне услугу!?

Рыбак Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Что касается договоров с юрлицами и ИП, то совместным письмом Минюста, Минэкономики и МНС от 18.01.2008 предусмотрено, что ИП может заключать такие договоры в случае, если выполняемые для него работы не должны быть направлены на непосредственное получение индивидуальным предпринимателем дохода по осуществляемому им виду деятельности. То есть если Вашим видом деятельности являются секретарские и связанные с ними услуги - то привлекать нельзя даже юрлиц и ИП.  

Юлия Михайличенко, expert-m.by :: 26.08.2012 в 11:39