Вопрос № 156259 Опубликовано 24.08.2012 в 22:11

Почему вызывают в фин. милицию без повестки?

Добрый день. Около полугода назад я ликвидировал ЧУП. Сегодня поступил звонок из финансовой милиции с требованием явиться к ним для разбирательства по поводу возврата долга другому юр. лицу (с которым я полюбовно разобрался, хотя и в устной форме). Подскажите, пожалуйста, как себя вести, ведь нет даже повестки, а в суд подавать юр. лицо не намерено, т.к. заведомо знают, что после ликвидации ничего взыскать не смогут?

Иван :: Солигорск

Ключевые слова: повестка, задолженность

  Ответов: 1

С юрлицом "полюбовно разобраться в устной форме" нельзя. Если Вы долг не оплачивали, не закрывали взыимозачетом, не давали отступного и т.п. - значит, долг есть. Для начала сходите узнайте, в чем там дело и какие к Вам претензии, т.к. пока еще давать заключения не о чем.  

Юлия Михайличенко, expert-m.by :: 24.08.2012 в 22:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.08.2012 в 22:49

А разве уже есть разница, разобрались или нет? Ведь ЧУП давно ликвидирован. С кого будут взыскивать долг и на каком основании?

Иван :: Солигорск

  Ответов: 1

А Вы (ликвидатор) при ликвидации подали в исполком нулевой баланс (т.е. с нулевой кредиторской задолженностью)? На каком основании?  

Юлия Михайличенко, expert-m.by :: 24.08.2012 в 22:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.08.2012 в 23:25

На том основании, что никаких претензий, ни письменных, ни устных к моему ЧУПу не было. Просто скажите, пожалуйста, правомерно ли требование долга на сегодняшний день с меня, как с физического лица?

Иван :: Солигорск

  Ответов: 2

Теоретически - взыскать возможно. Но возможно ли это в конкретно Вашем случае - не зная ситуации в деталях, предсказать невозможно. Сходите для начала и разберитесь, чего гадать.  

Юлия Михайличенко, expert-m.by :: 25.08.2012 в 00:41

В данной ситуации есть много моментов:1. срок исковой давности по требованию вашего кредитора2. наличие уведомления кредитора о ликвидации3. основания для списания долга, ведь баланс вы обнулили.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 26.08.2012 в 15:04